Posted 15 апреля 2013,, 07:25

Published 15 апреля 2013,, 07:25

Modified 30 января, 14:52

Updated 30 января, 14:52

В «дело Политковской» вмешалась малярия

15 апреля 2013, 07:25
Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, осужденный за убийство обозревателя «Новой газеты» и заключивший сделку со следствием, в ближайшие дни будет переведен из СИЗО в одну из столичных больниц.

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, который был осужден за убийство обозревателя Анны Политковской и заключил сделку со следствием, в ближайшие дни будет переведен из СИЗО в одну из столичных больниц. Консилиум врачей признал, что при нынешнем состоянии здоровья ему невозможно оказать помощь в условиях изолятора. В колонию Павлюченков не будет отправлен как минимум до приговора по другому громкому делу - об убийстве главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на прошлой неделе Павлюченкова осмотрели сразу несколько врачей разных специализаций. Связано это было с резким ухудшением состояние здоровья бывшего милиционера. У него несколько раз в неделю случаются эпилептические припадки, он теряет сознание, с трудом передвигается и т.д. Во многом это связано с тем, что дали знать о себе многочисленные черепно-мозговые травмы, полученные Павлюченко во время военной службы в Афганистане и уже в России (он попадал в крупные ДТП, один раз был избит). Врачи признали, что состояние заключенного крайне тяжелое и медики СИЗО не могут в полном объеме оказать ему помощь. К тому же они обнаружили у Павлюченкову малярию – этим заболеванием он заразился в том же Афганистане, сейчас оно обострилось. В результате консилиум дал заключение, что Павлюченков нуждается в срочной госпитализации в больницу, где есть неврологическое отделение.

Сейчас решается вопрос, в какую именно клинику переведут экс-милиционера, ее название будет засекречено. Дело в том, что Павлюченков как свидетель по ряду «громких» уголовных дел находится под государственной защитой. В СИЗО, где его сейчас содержат, во время прогулок и доставления осужденного на допросы принимаются дополнительные меры безопасности. В частности, Павлюченкова конвоиры всегда водят только одного, без других арестованных. В больнице его тоже будут усиленно охранять - как от возможного побега, так и от возможного покушения.

Судя по всему, в колонию для отбытия наказания, Павлюченков в ближайшие годы не отправится. По словам источника «Росбалта», Следственный комитет РФ отправил во ФСИН письмо, в котором просит не этапировать экс-милиционера из Москвы, поскольку он постоянно нужен для проведения следственных действий по «делу Хлебникова». Предполагается, что новые обвинения в убийстве главреда Forbes будут предъявлены вскоре после того, как закончится суд над обвиняемыми в расправе над Политковской – братьями Махмудовыми, экс-сотрудником РУБОП Москвы Сергеем Хаджикурбановым и «авторитетом» Лом-Али Гайтукаевым. Следователи полагают, что двое последних принимали участие и в нападении на Хлебникова. Примечательно, что эта версия в первую очередь держится на показаниях Павлюченкова. Источник отмечает, что до приговора по «делу Хлебникова» Дмитрия не целесообразно отправлять в колонию. А перед этим он еще как свидетель должен выступить и на суде о расстреле Политковской.

Напомним, в рамках сделки со следствием Павлюченков рассказал, что в 2006 году находившиеся за рубежом заказчики поставили чеченскому "авторитету" Лом-Али Гайтукаеву задачу устранить Анну Политковскую, выделив на операцию крупную сумму денег. "Авторитет" поручил слежку за журналисткой знакомому сотруднику Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, который привлек к работе ряд своих подчиненных (они проходят по делу свидетелями). Когда Гайтукаев был арестован за другое преступление, вся организационная работа легла на "плечи" бывшего сотрудника РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанова. Ему же Павлюченков передал $150 тыс, выплаченных ранее "авторитетом" за слежку за Политковской. Исполнителем убийства являлся племянник Гайтукаева Рустам Мамхмудов, а помогла ему двое братьев – Джабраил и Ибрагим.

На допросах Павлюченков рассказал, что одним из "заказчиков" преступления был человек по кличке Хан, с которым Гайтукаев в процессе подготовки преступления встречался в Турции. По данным спецслужб, Ханом является бывший вице-премьер Чечни Хож-Ахмед Нухаев (находится в розыск за организацию убийства журналиста Пола Хлебникова). По словам Павлюченкова, Нухаев мог действовать по просьбе Бориса Березовского и Ахмеда Закаева.

Также экс-милиционер дал показания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, за которым непродолжительное время тоже следили подчиненные Павлюченкова. По его версии, весной 2004 года Лом-Али Гайтукаеву поступил "заказ" на устранение Пола Хлебникова (следствие подозревает, что "заказчиком" был лидер "лазанской" преступной группировки Хож-Ахмед Нухаев). Гайтукаев подключил к работе Сергея Хаджикурбанова, находившегося в это время под подпиской о невыезде за должностные преступления. Для организации слежки за журналистом Хаджикурбанов, по версии Павлюченкова, привлек его самого и его подчиненных, тогда еще действующих сотрудников ОПУ. Вместе с подчиненными Павлюченкова Хлебникова "вел" и сам Хаджикурбанов. В один момент он заявил, что больше не нуждается в услугах сотрудников ОПУ. По данным СК РФ, дальше для слежки за Хлебниковым были привлечены братья Магомед и Казбек Дукузовы и их знакомые. Примечательно, что Хаджикурбанов так и не расплатился с Павлюченковым и его коллегами за выполненную работу.

Материалы в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего сделку с правосудием, были выделены в отдельное производство из "дела Политковской". В декабре 2012 года Мосгорсуд приговорил его к 11 годам колонии.

Александр Шварев