Posted 16 апреля 2013,, 01:00

Published 16 апреля 2013,, 01:00

Modified 30 января, 14:53

Updated 30 января, 14:53

Вынесен приговор похитителю сына экс-вице-президента «Роснефти»

16 апреля 2013, 01:00
Гагаринский суд рассматривал это дело во второй раз. В августе 2012 года Туганову уже был вынесен приговор, но его отменил Мосгорсуд, отправив дело на новое рассмотрение. Теперь обвиняемому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

МОСКВА, 16 апреля. Гагаринский суд столицы вынес приговор Адаму Туганову, который обвиняется в похищении сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского.

Как сообщили «Росбалту» в Гагаринском суде Москвы, Адам Туганов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Гагаринский суд рассматривал это дело во второй раз. В августе 2012 года Туганову уже был вынесен приговор, но его отменил Мосгорсуд, отправив дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, Адам Туганов в составе организованной группы в апреле 2009 года похитил 17-летнего студента Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Михаила Ставского - сына в тот момент действующего вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского. Его удерживали в заложниках в течение двух месяцев, а затем отпустили. После преступления Туганов сбежал на Северный Кавказ, где был арестован как участник незаконных вооруженных формирований, занимавшийся вербовкой боевиков для отряда Саида Бурятского.

В августе 2010 года Гагаринский суд приговорил двух других участников преступления - Горчханова и Датаеву - к 14 и 6 годам лишения свободы соответственно.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.