Posted 16 апреля 2013,, 03:30

Published 16 апреля 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Помощь следствию не помогла похитителю сына нефтяника

16 апреля 2013, 03:30
За похищение сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского Адам Туганов, несмотря на активное сотрудничество со следствием, получил шесть лет колонии.

Гагаринский суд столицы вынес приговор Адаму Туганову, которые обвиняется в похищении сына бывшего вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Он, несмотря на активное сотрудничество со следствием, был признан виновным и получил шесть лет. Предыдущий приговор Туганову отменили из-за нарушений, допущенных во время слушаний.

Как сообщили «Росбалту» в Гагаринском суде Москвы, Адам Туганов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии строго режима. Адвокаты Туганова намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Гагаринский суд рассматривал это дело во второй раз. В августе 2012 года судья Любовь Звягина приговорила Туганова к тем же шести годам колонии, но Мосгорсуд такое решение отменил. Тогда защитники Адама сумели убедить служителей Фемиды, что у Звягиной могло быть «предвзятое и необъективное отношение к их клиенту», поскольку ранее эта же судья вынесла приговоры Зареме Датаевой и Магомеду Горчханову — другим обвиняемым в похищении Ставского.

Адвокаты Туганов полагают, что шесть лет колонии для него слишком много по следующим причинам. По их словам, Адам оформил явку с повинной, а также рассказал об участниках похищения, ранее неизвестных следствию. В связи с этим в 2012 году расследование, казалось бы раскрытого преступления, было возобновлено. Также, как утверждали защитники, роль Туганова в преступлении была незначительной: он на своей машине отвез Ставского и исполнителей похищения в подмосковную деревню Алабино, где и содержался пленник.

Пойти на данный шаг Адам якобы был вынужден из-за угроз, поступавших от Горчханова и других злоумышленников, с которыми он ранее был знаком. Что касается самого Ставского, то преступники отпустили его добровольно, хотя у них, как отмечали защитники, были все возможности держать сына нефтяника у себя и дальше. Место, где находился заложник, оперативники нашли только через пять месяцев после освобождения Ставского. То есть, участники преступления добровольно отказались от его завершения.

При новом рассмотрении дела суд изучил все эти нюансы, однако пришел к выводу, что Туганов должен провести в местах заключения шесть лет. Стоит отметить, что это гораздо меньше, чем получил его подельник Горчханов. Он был приговорен к 14 годам колонии. А Датаевой назначили наказание в те же шесть лет заключения.

Напомним, днем 13 апреля 2009 года Михаил Ставский выходил вместе со своим однокурсником из здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Неожиданно к молодым людям подбежали неизвестные, приятеля Михаила они оттолкнули, а самого Ставского затащили в автомобиль BMW без номеров. В пути иномарка попала в ДТП и заглохла. Тогда нападавшие связались с находившимся поблизости Тугановым. Он подъехал на ВАЗ-2109, куда и пересадили пленника. Его отвезли в частный дом в подмосковной деревне Алабино.

Оперативники, пытаясь установить личность возможного хозяина BMW (позже оказалось, что им является русский ваххабит Виталий Чернобровкин), выяснили, что он может проживать в одном из домов на Ленинском проспекте. Милиционеры пришли в его квартиру 18 июня, однако там оказалась только соучастница похищения Зарема Датаева — она готовила и привозила в Алабино еду для пленника. После ее задержания боевики отпустили Ставского, а сами сбежали из московского региона.

Выяснить, кто был за рулем ВАЗ-2109, оперативники смогли только весной 2011 года. К этому времени Туганов уже отбывал срок по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Когда Адаму оставался месяц до освобождения, его привезли из колонии в Смоленской области в Москву, где арестовали по делу о похищении сына вице-президента "Роснефти".

Сам Михаил Ставской опознал в Туганове человека, находившегося за рулем перевозившей его машины. В результате Адам признал, что управлял ВАЗ-2109.

По информации правоохранительных органов, 34-летний Адам Туганов много лет жил с родителями в Москве, окончил один из столичных вузов. Он часто ездил в родной Ачхой-Мартановский район, где и сошелся с участниками бандподполья. Он, например, женился на сестре одного из местных боевиков Имрана Цураева (уничтожен в октябре 2010 года). После этого Адам перебрался в Чечню, где устроился на работу в грозненское отделение Сбербанка.

Когда лидеры бандподполья решили похитить сына вице-президента "Роснефти", то привлекли к этой работе Туганова. После того, как московские сыщики вышли на след похитителей, Туганов вернулся в Ачхой-Мартановский район, где имевшему хорошее образование Адаму было поручено заниматься вербовкой новых членов для бандитских отрядов. Причем потенциальных боевиков он искал преимущественно среди молодых людей, с которыми либо учился, либо общался в Москве. Их террористы потом планировали использовать для своих операций в столице.

В августе 2010 года Туганов попал в поле зрения правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, где задержали нескольких бандитов, завербованных Адамом. Местные силовики передали информацию о нем своим чеченским коллегам. Первого сентября 2010 года Туганов был задержан в Грозном. Ему предъявили обвинения по статье 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В конце 2010 года Ачхой-Мартановский суд приговорил его к году заключения в колонии-поселении. Однако выйти на свободу Туганов не успел.

По данным спецслужб, решение о похищении Михаила Ставского в свое время принял идеолог боевиков Александр Тихомиров (Саид Бурятский). Проведение операции он поручил русскому ваххабиту Виталию Чернобровкину. Тот сформировал группировку, члены которой либо внешне не особо отличались от москвичей, либо хорошо знали город. Помимо самого Чернобровкина, в нее вошли Багаудин Долгиев, Магомед Горчханов, Адам Туганов, бывший сотрудник ГУВД Москвы Андрей Карпов и еще один русский ваххабит Александр Яшин. Последний был одним из лидеров террористического подполья на территории Башкирии и тоже часто общался с Саидом Бурятским. С собой в столицу Чернобровкин взял и подругу — Зарему Датаеву. Позже Тихомиров, Чернобровкин, Долгиев и Карпов были уничтожены во время спецопераций на территории Северного Кавказа. Остальных участников похищения задержали.

Александр Шварев