Posted 18 апреля 2013,, 03:58

Published 18 апреля 2013,, 03:58

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Братья Навальные стали фигурантами нового уголовного дела о мошенничестве

18 апреля 2013, 03:58
Как установлено следствием, Олегом и Алексеем Навальными на Кипре была создана компания Alortag Management Limited, выступившая учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО «Главное подписное агентство», генеральным директором которого было назначено номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности.

МОСКВА, 18 апреля. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по результатам рассмотрения заявления генерального директора ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания» (ООО «МПК») возбуждено уголовное дело в отношении Олега Навального и его брата Алексея по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), сообщила Светлана Петренко, и.о. руководителя Управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

Как установлено следствием, Олегом и Алексеем Навальными на Кипре была создана компания Alortag Management Limited, выступившая учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО «Главное подписное агентство», генеральным директором которого было назначено номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности.

В 2008 году Олег Навальный, являясь руководителем одного из структурных подразделений ФГУП «Почта России», обладая информацией о договорных отношениях между данным госпредприятием и ООО «МПК», используя служебное положение, обманным путем, действуя в сговоре со своим братом, убедил представителей ООО «МПК» расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи. При этом Олег Навальный ввел в заблуждение представителя ООО «МПК» о наличии у него полномочий со стороны ФГУП «Почта России» рекомендовать конкретных подрядчиков.

В качестве компании, которая могла выполнить указанные услуги, Навальный предложил подконтрольное братьям «Главное подписное агентство», с которым под воздействием обмана «МПК» и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам. Фактически же «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для «МПК» продолжал оказывать их бывший контрагент.

В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в которых не было никакой необходимости, компании «МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными.

В настоящее время это уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению братьев Навальных в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток», в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, что Алексей Навальный проходит сейчас по делу "Кировлеса" в качестве обвиняемого. Оппозиционера обвиняют в хищении имущества предприятия и нанесении ему ущерба в 16 млн рублей. Первое заседание суда состоялось 17 апреля, но по ходатайству защиты был объявлен перерыв для того, чтобы юристы смогли лучше ознакомиться с материалами дела. Навальному грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.