Posted 23 апреля 2013,, 13:31

Published 23 апреля 2013,, 13:31

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

В мэрию Москвы подана страховочная заявка на митинг на Болотной площади

23 апреля 2013, 13:31

МОСКВА, 23 апреля. Представители оппозиции подстраховались на случай, если мэрия Москвы запретит акцию на Болотной площади, заявка на которую была подана ранее.

Сегодня в мэрию была подана страховочная заявка на проведение еще одной акции, приуроченной к годовщине прошлогодних событий на Болотной площади.

«Эта заявка подана не как альтернатива запланированному на 6 мая мероприятию, а наоборот, чтобы подстраховать Координационный совет оппозиции», - прокомментировал глава Общества защиты прав потребителей и член экспертного совета оппозиции Михаил Аншаков.

Вторая акция намечена на 5 мая по тому же маршруту, что и первая акция: от Калужской до Болотной площади, передает «Интерфакс».

22 апреля оппозиция подала в мэрию Москвы уведомление на проведение марша 6 мая. Шествие под лозунгом "За свободу!" пройдет от Калужской площади и завершится митингом на Болотной.

Напомним, что 6 мая 2012 года в центре Москвы, во время согласованной с властями массовой акции, на подходе к Болотной площади, произошли столкновения между демонстрантами и силами полиции, спецназа и ОМОНа. Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Однако правозащитники и общественные деятели, проведя собственное расследование, заключили, что беспорядки спровоцировала полиция.