Posted 23 апреля 2013,, 20:05

Published 23 апреля 2013,, 20:05

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Вину убийцы Ямадаева взял на себя его знакомый

23 апреля 2013, 20:05
Сотрудники ГИБДД остановили в подмосковном поселке Малаховка Mercedes, рулем которого находился Зелимхан Мазаев, в его портфеле был обнаружен боевой револьвер На допросах пассажир Mercedes Адлан Муртазалиев заявил, что оружие принадлежит ему, а в портфель своего знакомого его он положил без ведома последнего. Мазаева отпустили на свободу без предъявления обвинений.

МОСКВА, 24 апреля. Люберецкий суд Московской области вынес приговор жителю Чечни Адлану Муртазалиеву. Он взял на себя вину за хранение боевого пистолета, который был обнаружен у Зелимхана Мазаева – человека, обвинявшегося властями ОАЭ в исполнении убийства Героя России Сулима Ямадаева.

Как сообщили "Росбалту" в Люберецком суде Московской области, Адлан Муртазалиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. Дело рассматривалось в особом порядке.

Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что еще 28 ноября 2012 года сотрудники ГИБДД остановили в подмосковном поселке Малаховка Mercedes с госномером Чеченской республики, в котором содержались буквы КРА. За рулем машины находился Зелимхан Мазаев, в его портфеле был обнаружен боевой револьвер Magnum. По данному факту возбудили уголовное дело. На допросах пассажир Mercedes Адлан Муртазалиев заявил, что оружие принадлежит ему, а в портфель своего знакомого Мазаева он положил револьвер без ведома последнего. В результате Мазаева отпустили на свободу без предъявления обвинений.

Напомним, в 2009 году Генпрокуратура Дубая объявила Зелимхана Мазаева в международный розыск за исполнение убийства Героя России Сулима Ямадаева. В 2011 году Мазаев попал в Москве в неприятный инцидент с хранение оружия – он забыл пистолет в ресторане. А в феврале 2012 года Мазаев в торговом комплексе "Европейский" случайно, из своего же оружия, прострелил себе ногу. Во всех случаях никаких претензий со стороны правоохранительных органов к нему не было.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.