Posted 25 апреля 2013,, 10:48

Published 25 апреля 2013,, 10:48

Modified 30 января, 15:04

Updated 30 января, 15:04

Гранитные колонны вестибюля станции метро "Чистые пруды" покрасили в серый цвет

25 апреля 2013, 10:48

МОСКВА, 25 апреля. На днях гранитные колонны вестибюля станции метро "Чистые пруды" в центре Москвы оказались выкрашенными в серый цвет.

Как пишет "МК", москвичи расценили такое новшество как акт вандализма и собирать требовать возвращения первоначального облика колоннам. Между тем в ночь с 23 на 24 апреля колонны вдруг снова стали гранитно-красного цвета.

Отметим, что и зал станции, и наземный вестибюль являются объектами культурного наследия регионального значения, и любое изменения их облика возможно только с разрешения органов охраны памятников.

В пресс-службе метро прокомментировали инцидент: "Таким образом мы боролись со следами вандализма. Колонны вестибюля покрывали надписи от баллончиков, клей от объявлений. Для этого был разработан специальный состав, которым колонны и покрыли". "И знаете, смыв раствор, мы обнаружили, что, к сожалению, он не подействовал, на колоннах остались надписи", – добавили в столичной подземке. Интересно, что чудо-раствор выглядит как обыкновенная серая масляная краска.