Posted 26 апреля 2013,, 05:12

Published 26 апреля 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

Главврача сгоревшей подмосковной больницы допрашивают следователи

26 апреля 2013, 05:12

МОСКВА, 26 апреля. Главный врач психиатрической больницы №14 в Подмосковье, где произошел крупный пожар, заверяет, что здание было оборудовано всеми необходимыми средствами защиты. "Глубоко соболезнуем семьям погибших. Мы в большой растерянности. Не понимаем, как такое могло произойти. Здание было оборудовано всеми средствами защиты и противопожарной безопасности. Для нас это большое потрясение", — сказал главврач журналистам. Добавим, мужчину допрашивают следователи.

По предварительным данным, в здании находился 41 человек, в том числе 3 человека медицинского персонала. Пожарная сигнализация в клинике сработала. Дежурная медсестра, пытавшаяся потушить огонь самостоятельно, успела вывести только двоих. Пламя быстро распространялось. Когда спасатели приехали на место, одноэтажный деревянный барак был полностью объят огнем. Из-за закрытия речной переправы дорога до подмосковной клиники заняла у пожарных около часа, пишут интернет-СМИ. Как сообщили в Центральном региональном центре МЧС, если бы переправа была открыта, пожарные доехали бы за 20 минут.

По словам источника в правоохранительных органах, шансов спастись у людей практически не было. Большинство пациентов погибли в своих кроватях, поскольку находились под воздействием сильных транквилизаторов. Их положение усугубили установленные на окнах больницы решетки. Погибли 38 человек.

Согласно официальной информации МЧС России, среди погибших - 9 женщин и 29 мужчин. Медицинский персонал состоял только из медсестер, двое их них погибли.

Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян уже провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев также прибыл на место происшествия. Он возглавил комиссию, выясняющую причины ЧП. Власти окажут максимальную помощь и поддержку родственникам погибших и пострадавших, заверил глава региона.

На месте развернут оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Работает телефон горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8-800-775-17-17.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц). Рассматриваются все возможные версии причин пожара, в том числе неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог и другие.

Суббота, 27 апреля, объявлена в Подмосковье днем траура по погибшим в пожаре в психиатрической больнице Дмитровского района.