Posted 26 апреля 2013,, 10:06

Published 26 апреля 2013,, 10:06

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

За убийства в США осудили в России

26 апреля 2013, 10:06
В законную силу вступил первый в истории приговор, вынесенный в нашей стране за убийства, совершенные на территории Америке. Виновным в расстреле двух человек в штате Теннесси был признан житель Подмосковья Юрий Соловьев.

В законную силу вступил первый в истории приговор, вынесенный в нашей стране за убийства, совершенные на территории Америке. Виновным в расстреле двух человек в штате Теннесси был признан житель Подмосковья Юрий Соловьев. Свидетель по делу утверждал, что обвиняемый вообще профессиональный киллер. Сам Соловьев свою вину отрицал и указывал на нестыковки в материалах расследования.

Юрий Соловьев перебрался из России в США еще в середине 1990-х годов. Он поселился в Брайтоне, где работал вышибалой в различных ресторанах. Позже один из свидетелей, допрошенный полицией, заявил, будто Соловьев рассказывал ему, что в США оказался вынужденно. В Москве он был профессиональным киллером, застрелил одного крупного криминального "авторитета" и уехал, боясь мести. Российские оперативники, впрочем, никаких подтверждений этим сведениям не нашли.

Как выяснили правоохранительные органы США, в 2001 году Соловьев перебрался в штат Теннесси, где сдружился с выходцами из СССР Емельяновым и Арелановой. Они владели фирмой "V&S Services", которая помогала выехать в США жителям Средней Азии, а потом устраивала их горничными, нянями, разнорабочими и т.д. Плата за выполненную гастарбайтерами работу поступала на счета "V&S Sevices", супруги Емельянов и Ареланов забирали себе процент, а потом выплачивали зарплату приезжим. На них трудились около ста человек, поэтому ежемесячные поступления были весьма крупными.

Соловьев выполнял для пары роль телохранителя и инкассатора. Ему даже выдали доверенность, позволяющую снимать деньги со счета фирмы для выплаты их работникам. Супруги полностью доверяли ему: Юрий даже жил в одном доме с Емельяновым и Арелановой.

А в июле 2002 года мужчина и женщина исчезли. Когда полиция начала расследование, то обнаружила, что в доме пары кто-то покрасил пол и стены серой краской. Под ней были найдены многочисленные следы крови. А со счета фирмы исчезли $19 тыс. В результате правоохранительные органы заподозрили, что Соловьев застрелил супругов, расчленил их в ванной, после чего украл деньги. Несмотря на то, что тел найти так и не удалось, в 2004 году Юрий был объявлен в розыск.

К этому времени он уже покинул США и вернулся в Россию. Однако в том же 2004 году Соловьев вновь отправился через океан по своему заграничному паспорту. На этот раз он поселился в Нью-Джерси и официально устроился на работу на бензозаправку. Странным образом данный факт остался незамеченным американскими правоохранительными органами. Впрочем, в США Соловьев задержался ненадолго. По версии следствия, он украл всю выручку из кассы бензозаправки, после чего снова прилетел в Россию. Здесь Юрий стал сотрудником представительства крупной международной компании, занимающейся торговлей спортивной одеждой. В 2008 году ему на сотовый телефон позвонил полицейский из США и поинтересовался, где он находится. Соловьев сбросил вызов. Как полагают следователи, после этого Юрий решил спрятаться, посчитав тюрьму лучшим для этого местом. Он почти демонстративно совершил кражу одежды из магазина и был задержан российскими правоохранительными органами. Однако суд приговорил его к условному сроку.

К этому времени в Россию из США поступил запрос на экстрадицию Соловьева, и в октябре 2009 года его задержали подмосковные оперативники. Юрий написал явку с повинной, в которой изложил свою версию событий. Согласно ей, когда 7 июля 2002 года он пришел в дом Емельянова и Арелановой, там находились еще несколько мужчин, у одного из которых (выходца из Средней Азии) у супругов был конфликт. В ходе выяснения отношений один из визитеров открыл огонь по супружеской паре из пистолета Magnum. Преступники распилили тела убитых, затем, угрожая оружием, заставили Соловьева вывезти их из дома. Он добровольно указал место, где находятся останки погибших и пистолет - ручей "Дудли крик". Американские полицейские там действительно нашли кости и оружие.

В выдаче Соловьева в США было отказано, так как он является гражданином РФ. Однако у нас согласились судить его по материалам американских правоохранительных органов. В феврале 2012 года ему была изменена мера пресечения на домашний арест.

Процесс над Соловьевым проходил в Мособлсуде с участием присяжных. На нем Юрий повторил свою прежнюю версию и заявил, что убийства не совершал. Он настаивал, что не стал бы возвращаться в США по паспорту на свою фамилию, зная, что виновен. И уж тем более: не стал бы добровольно указывать место, где спрятаны тела. По уверению обвиняемого, сделал все это он потому, что ни в кого не стрелял. Однако присяжные признали его виновным. Суд назначил наказание Соловьеву в виде 18 лет лишения свободы. 25 апреля приговор вступил в законную силу.

Александр Шварев