Posted 3 мая 2013,, 10:55

Published 3 мая 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

Партия "Гражданская инициатива" призывает выйти на митинг в защиту "узников Болотной"

3 мая 2013, 10:55

МОСКВА, 3 мая. Партия "Гражданская инициатива", возглавляемая экономистом Андреем Нечаевым, призывает своих членов и сторонников проявить солидарность с узниками "Болотного дела" и прийти 6-го мая на митинг в их поддержку. На акции партийцы намерены потребовать справедливого расследования событий годичной давности и наказания всех настоящих виновных, включая представителей власти.

"Мы должны потребовать освобождения людей, несправедливо удерживаемых под стражей по политическим мотивам, - говорится в сообщении организации. - Реакционные круги действующей власти год назад в связи с инаугурацией Путина решили сбить протестную волну волной репрессий. Для возбуждения показательных дел нужен был повод. И этот повод был создан на "Марше миллионов".

Активисты напоминают, что тогда мэрия согласовала шествие и митинг с заведомо заниженным количеством участников. На самом мероприятии полиция, отвечающая за безопасность участников акции, заведомо нарушила согласованную схему оцепления. Проход участников акции к месту проведения митинга оказался затруднен. Действия власти создали напряженную ситуацию, вылившуюся в столкновения демонстрантов с полицией.

"В рядах протестующих оказались явные провокаторы, которые без помех были пропущены милицейским контролем. К сожалению, среди протестующих нашлись те, кто поддался на провокации и участвовал в столкновениях. Но каждый гражданин России, обвиненный в нарушении закона, имеет право на справедливое расследование и суд. Это право узникам Болотной обеспечено не было. Большое сомнение у независимых юристов и правозащитников вызывает и законность основного обвинения узников Болотной - обвинения в организации массовых беспорядков", - отмечает партия "ГРАНИ".

Напомним, что волна массовых митингов прокатилась по стране после думских выборов в декабре 2011 года. Акции протеста продолжились и после президентских выборов в марте 2012-го. Перед инаугурацией Владимира Путина, 6 мая, так называемый оппозиционный "Марш миллионов" на Болотной площади завершился столкновениями с полицией. Первые аресты по "болотному делу" были произведены спустя три недели после "Марша миллионов". На данный момент по делу проходят 28 фигурантов.