Posted 5 мая 2013,, 19:49

Published 5 мая 2013,, 19:49

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

Непризнанный марш оппозиции (фото)

5 мая 2013, 19:49
Весенний "Марш свободы», организованный Экспертным советом оппозиции, был назван «спойлерской» акцией и проигнорирован основными лидерами уличного протеста. Акция не собрала и тысячи участников.

В Москве состоялся весенний "Марш свободы», посвященный событиям на Болотной площади 6 мая 2012 года. Акция, организованная Экспертным советом оппозиции (ЭСО), была названа «спойлерской» и проигнорирована основными лидерами уличного протеста. В ней приняли участие всего 800 человек. Однако пришедшие на «марш» в день празднования Пасхи обязались прибыть на то же место уже 6 мая, на общий митинг оппозиции.

В марте на одном из заседаний Координационного совета оппозиции (КСО) было принято решение провести массовую акцию в честь событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Первоначально речь шла лишь о митинге, так как все понимали, что в нынешнем году 6 мая выпадает на будний день. В связи с этим ЭСО, большинство в котором составляют экс-кандидаты в КСО, проигравшие на выборах, подал заявку в мэрию на проведение акции в воскресенье, 5 мая, и предложил «коллегам» ее поддержать.

Запрос был удовлетворен властями, однако члены Координационного совета отказались принимать участие в мероприятии, назвали его «спойлерским» и провокационным. По их словам, в день празднования Пасхи проведение политической акции неуместно - ее необходимо организовать именно в годовщину майского митинга на Болотной площади. Члены КСО безуспешно пытались, помимо митинга, согласовать шествие по знакомому маршруту, однако городские власти были непреклонны: перекрывать движение в будний день нельзя. В итоге оппозиционными силами был согласованы сразу две акции: шествие 5 и митинг 6 мая.

Экспертный совет до последнего надеялся на поддержку со стороны КСО, поэтому мероприятие было согласовано на 10 тысяч участников. Оказалось, зря. Шествие было крайне немногочисленным — на акцию пришли всего около 800 человек. На митинг осталось и того меньше. Поэтому правоохранительные органы использовали «Весенний марш свободы» в качестве репетиции перед митингом 6 мая. Облаченные в бронежилеты, шлемы, защитные повязки и прочую амуницию полицейские и омоновцы осуществляли усиленный контроль за происходящим. Прошедших рамки металлодетекторов людей проверяли максимально тщательно. Подобное отношение стражей правопорядка к протестующим можно встретить лишь на демонстрациях правых или левых радикалов.

Несмотря на «бойкот», некоторые члены Координационного совета оппозиции все же явились на Калужскую площадь. К их числу можно отнести националистов Николая Бондарика и Илью Константинова, представляющего в совете своего сына Даниила. «Пришел сюда, чтобы привлечь внимание к делу моего сына, который уже больше года находится в "Матросской тишине". Я пользуюсь любым случаем для того, чтобы обратить внимание общественности на тот беспредел, который творится в наших следственных и судебных органах, поэтому я вышел сегодня и приду завтра», - сказал Константинов.

Чуть позже подошел и один из заявителей акции, член ЭСО, глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. Почти сразу он отправился в конец маршрута шествия, дабы подготовить оборудование к митингу. Сбоку пристроился к десятке коммунистов политик Виктор Анпилов. Внимание фоторепортеров он привлек лишь когда к нему с просьбой поставить автограф на книге обратился мужчина преклонных лет. Анпилов, по-видимому, был польщен, поэтому поставил подписи сразу на трех языках: испанском русском и английском.

Стоит отметить, что едва ли не половину из всех участников акции составляли представители правых политических организаций. В какой-то момент вниманием прессы завладела небольшая группа людей с ярко-желтым транспарантом, разноцветными надувными шариками и задорной музыкой в динамике на поясе у заводящего. «Мы представляем общественно-политическое движение «Светлые силы», которому уже четвертый год. Наша цель — построить цивилизованное общество. А сегодня - «Марш свободы» - наш праздник», - сказала женщина из «цветной» колонны.

Шествие стартовало чуть позже назначенного времени: организаторы до упора ждали, что к ним еще кто-нибудь присоединится. С первых минут инициативу захватил Николай Бондарик. Взяв в руки мегафон, он пытался завести толпу эмоциональными лозунгами, однако поддержала его порыв лишь треть протестующих. Остальные либо выкрикивали собственные речевки, либо, как колонна «Светлых сил», молча шли под музыку.

Когда маршрут шествия перевалил за «экватор», кричалки активистов приобрели националистический оттенок: «Верните Россию русским!», «Мигрант, уезжай на родину!» - скандировала толпа. Однако организаторы быстро сообразили что к чему и переключились на политические лозунги «Долой власть чекистов!» и «Это наша страна!». Примечательно, что участие в «марше» приняли активисты не только из столицы, но и из регионов. В частности, в толпе выделялся плакат с надписью «Нижний Новгород».

Про Пасху протестующие не забыли: в центре общей колонны шел мужчина с иконой в руках, рядом шагал его приятель с куличом и пасхальными яйцами.

К небольшой сцене, расположенной на Болотной площади, протестующие подошли, опережая график. И хотя в связи с этим митинг закончился на 20 минут раньше согласованного времени, до конца на месте оставались лишь несколько десятков человек. Вероятно, сыграла роль пасмурная погода.

Митинг целиком был посвящен политическим заключенным. Первым делом со сцены прозвучал призыв прийти на завтрашнюю акцию (Впоследствии каждый оратор заканчивал свое выступление подобным приглашением, а также фразой "Христос Воскресе!").

Затем слово взял политолог Андрей Пионтковский. Он констатировал, что «власть перешла к эпохе показательных процессов, которые готовят сейчас в Кремле». «Остановить безумие здоровенького спортсмена, плавающего по несколько часов в бассейне, можем только мы с вами. От нас зависит, соскользнет ли Россия в тьму, как в 1917 году», - сказал политолог.

Одним из самых ярких выступлений было у Николая Бондарика. Он призвал собравшихся следовать «плану гражданского неповиновения». «Давайте обанкротим «Сбербанк»: давайте каждый, у кого есть расчетный счет в «Сбербанке», закроет его и заведет новый, в другом банке! Не будем поддерживать Путина рублем!». Затем националист демонстративно разрезал ножницами собственную банковскую карточку.

«Давайте объявим бойкот этой Олимпиаде, не поедем туда, посмотрим совершенно бесплатно по телевизору!», - продолжал он. В завершение Бондарик призвал «не терять надежду на победу», ведь «уныние — это грех».

Экс-кандидат в КСО Кирилл Барабаш и вовсе призывал со сцены каждого приобрести огнестрельное оружие и научиться пользоваться им, чтобы «защищать себя от режима». «Если вы оружие держать в руках не умеете, то грош вам цена! Проснитесь!», - воскликнул он, чем вызвал недоумение у протестующих. «Ну что за чушь он несет?! Кто ему слово дал?!», - послышалось из толпы.

Напоследок оставшаяся сотня митингующих немного взбодрилась, прослушав песню оппозиционного музыканта из Петербурга с припевом «Путин, лыжи, Магадан! О-о-о-о!», и разошлась - до вечера следующего дня.

Денис Гольдман, фото автора