Posted 7 мая 2013,, 08:26

Published 7 мая 2013,, 08:26

Modified 31 марта, 19:19

Updated 31 марта, 19:19

«Мемориал» просит экспертов ООН выступить в суде по делу об «иностранных агентах»

7 мая 2013, 08:26

МОСКВА, 7 мая. Правозащитный центр «Мемориал» обратился к комитету ООН против пыток с просьбой выступить свидетелем по делу о признании организации "иностранным агентом".

«Антидискриминационный центр «Мемориал» призвал представителя Комитета ООН против пыток, участвовавшего в рассмотрении отчета и подготовке рекомендаций РФ, приехать на суд по делу НКО и выступить в качестве свидетеля защиты, чтобы подтвердить законное право как организации, так и ее директора Ольги Абраменко, лично представившей отчет на 49-й сессии Комитета против пыток, сотрудничать с Комитетом и представлять свою точку зрения на проблему полицейского произвола в отношении уязвимых меньшинств», — говорится в пресс-релизе ассоциации «Агора».

Правозащитники обратились также к специальному докладчику по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций и специальному докладчику по вопросу о положении правозащитников, призвав их осудить преследование НКО за распространение информации и разработку рекомендаций правового характера. Аналогичные обращения готовятся в Комитет по ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также в Комитет по правам ребенка.

Напомним, в конце апреля прокуратура потребовала от «Мемориала» зарегистрироваться "иностранным агентом". Центр намерен обжаловать это решение. Как заявил руководитель центра Александр Черкасов, политической деятельностью прокуратура считает программы «Мемориала», связанные с административными и уголовными преследованиями по политическим мотивам.