Posted 8 мая 2013,, 11:47

Published 8 мая 2013,, 11:47

Modified 31 марта, 19:17

Updated 31 марта, 19:17

Носик: Медведев, а не Сурков, является главной целью "маркинского политического доноса"

8 мая 2013, 11:47

МОСКВА, 8 мая. Блогер Антон Носик прокомментировал новость об отставке с поста вице-премьера РФ Владислава Суркова. В своем блоге в ЖЖ он отметил, что сегодня многие считают, что увольнение, вероятно, связано со вчерашней статьей официального представителя СК РФ Владимира Маркина в газете "Известия".

"В этой связи полезно лишний раз взглянуть на ту самую статью, которую сам отставленный вице-премьер назвал «графоманией». Потому что против Суркова она направлена только на первый взгляд. А если читать чуть внимательней, то главной мишенью маркинского политического доноса является председатель правительства Дмитрий Медведев, - написал блогер. - Это ведь именно он, а никакой не Сурков, назвал козлов из Следственного комитета козлами за предрассветный обыск в квартире у режиссера Костомарова. Так что именно Медведева имел в виду Маркин, когда написал: "Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют". В руководстве власти у нас, очевидно, находится не вице-премьер без портфеля, а председатель «Единой России» и глава правительства".

При этом Носик выразил сомнение, что Сурков подал в отставку именно из-за статьи в "Известиях".

"Уместней тут предположить обратный порядок мотивировок: «Известия» напечатали статью с доносом на вице-премьера в рамках арт-подготовки к готовящемуся увольнению, о котором им заранее было известно. Это ведь у нас устоявшаяся практика. Никто же не думает, что Лужкова сняли из-за разоблачений на НТВ. Так что интересный вопрос в связи с сегодняшней отставкой — как воспринимать наезд Маркина-Габрелянова на действующего премьер-министра. Про его отставку они тоже что-то знают? Или самодеятельность?"

Напомним, ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин отправил в отставку вице-премьера Владислава Суркова. "В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации освободить Суркова Владислава Юрьевича от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации – руководителя Аппарата правительства Российской Федерации по собственному желанию", — говорится в документе.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Отставка Владислава Суркова произошла на фоне последней перепалки между ним и официальным представителем Следственного комитета РФ Владимиром Маркиным.