Posted 14 мая 2013,, 11:05

Published 14 мая 2013,, 11:05

Modified 30 января, 15:20

Updated 30 января, 15:20

Гусев: Власть пытается навязать обществу свое представление о свободе слова

14 мая 2013, 11:05

МОСКВА, 14 мая. Жалоба заместителя председателя Госдумы, единоросса Сергея Железняка на статью «Политическая проституция сменила пол», опубликованную некоторое время назад в «Московском комсомольце», в Общественную коллегию по жалобам на прессу - это попытка власти навязать обществу свое представление о свободе слова. Такое мнение высказал на заседании этой коллегии, прошедшем в московском Доме журналиста, главный редактор «МК» Павел Гусев.

«Представители власти пытаются сформулировать и отстаивают свое понимание свободы слова, и то, как журналистам надо ее понимать, а также понимать те или иные вещи, связанные с политикой», - отметил Гусев.

Он напомнил, что он неоднократно просил женщин-депутатов, о которых идет речь в той статье, подать в суд на "МК", однако, сказал главред «Московского комсомольца», «дамы отказались это сделать».

Он подчеркнул, что ни одно слово из статьи «Политическая проституция сменила пол» не носит физиологического оттенка. «Выражение «политическая проституция» - это устоявшееся выражение, впервые появившееся еще в английской и немецкой политике, широко использованное Лениным в советский и досоветский период», - сказал Гусев.

Напомним, статья была посвящена карьере трех женщин – членов "Единой России". На публикацию резко отреагировал заместитель секретариата партии Андрей Исаев. Журналисты восприняли его комментарии как угрозу. В ответ на статью в "МК" Госдума в срочном порядке приняла заявление "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова", а также потребовала публичных извинений от главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева. Подробности истории читайте здесь.