Posted 16 мая 2013,, 12:24

Published 16 мая 2013,, 12:24

Modified 31 марта, 19:10

Updated 31 марта, 19:10

«Архнадзор»: Из-за вертолетной площадки могут пострадать памятники архитектуры Кремля

16 мая 2013, 12:24

МОСКВА, 16 мая. В "Архнадзоре" считают, что новая вертолетная площадка, созданная в Кремле для президента РФ, может нанести вред памятникам архитектуры.

"Приземление вертолетов в 90-е годы уже негативно влияло на памятники Кремля, в особенности на роспись сборов. Поэтому мы, безусловно, опасаемся новой площадки, хотя она находится в стороне от прежней", - заявил координатор градозащитной организации Рустам Рахматуллин, пишет РБК.

Он напомнил, что Кремль является памятником всемирного наследия. Таким образом, по мысли координатора "Архнадзора", "под вопросом оказывается исполнение наших международных конвенций всемирного наследия". Такие работы должны быть согласованы с органами ЮНЕСКО", - подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что площадка для президентского вертолета в Кремле построена и готова к использованию. По его словам, на вертолетной площадке уже прошли тренировочные облеты и посадки в различных режимах, но пока не успела ни разу принять вертолет с Владимиром Путиным.

Песков заверил, что архитектурные сооружения Кремля совершенно не пострадают от частых взлетов и посадок президентского Ми-8.