Posted 17 мая 2013,, 13:06

Published 17 мая 2013,, 13:06

Modified 31 марта, 19:09

Updated 31 марта, 19:09

Глава ОЗПП оштрафован по делу о клевете на фонд ХХС

17 мая 2013, 13:06
Михаил Аншаков был признан виновным в клевете, распространенной через СМИ (ст. 128.1 УК РФ). Между тем прокурор требовал назначить Аншакову штраф в размере 500 тыс. рублей. Сам глава ОЗПП написал в своем микроблоге в Twitter, что "приговор суда по первому делу о клевете в СМИ расценивает как признание своих заслуг перед обществом".

МОСКВА, 17 мая. Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков решением мирового суда Москвы оштрафован на 100 тыс. рублей за клевету на фонд храма Христа Спасителя.

Аншаков был признан виновным в клевете, распространенной через СМИ (ст. 128.1 УК РФ). Между тем прокурор требовал назначить Аншакову штраф в размере 500 тыс. рублей.

Сам глава ОЗПП написал в своем микроблоге в Twitter, что "приговор суда по первому делу о клевете в СМИ расценивает как признание своих заслуг перед обществом". Адвокат Аншакова сообщила, что намерена обжаловать приговор.

Напомним, дело было возбуждено после того, как ОЗПП обратилось в прокуратуру Москвы по поводу нецелевого использования помещений в храме Христа Спасителя, превращенного фактически в бизнес-центр. В подтверждение данного факта правозащитниками были приложены документы (в том числе выписки из регистрационной палаты о распределении помещений в храме Христа Спасителя, из которых следует, что под религиозную деятельность официально передано менее 7% площади храма). Кроме того, в храме расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные торговые павильоны.