Posted 18 мая 2013,, 17:17

Published 18 мая 2013,, 17:17

Modified 31 марта, 19:08

Updated 31 марта, 19:08

ЦСКА - чемпион!

18 мая 2013, 17:17
Вопреки бесконечной череде травм ведущих игроков и неверию футбольных специалистов в тренерский талант Слуцкого, «армейцы» показали самую стабильную игру в ЧР и подарили болельщикам долгожданную победу.

Вопреки бесконечной череде травм ведущих игроков и неверию футбольных специалистов в тренерские способности Слуцкого, «красно-синие» показали самую стабильную игру в ЧР и подарили своим болельщикам долгожданную победу.

Еще за пару часов до начала матча подмосковные Химки окрасились в красно-синие цвета. В соседствующих со стадионом дворах, запруженных автомобилями, раздавался гимн ЦСКА, а «пешие» поклонники «армейцев» на подступах к «Арене-Химки» в предвкушении чемпионства скандировали «ЦСКА всегда будет первым!».

Ведомая переполненными трибунами дружина Леонида Слуцкого с первых минут рванулась к воротам соперника, однако «Кубань» выстояла под яростным натиском, а на «экваторе первой 45-минутки слегка охладила пыл противника и даже провела несколько опасных атак. К перерыву счет так и не был открыт. Во втором тайме игра стала еще менее острой, хотя моменты все же возникали. Но где-то за 15 минут до окончания встречи стало очевидно, что ЦСКА согласен на ничью, которая обеспечивала чемпионство. Естественно, оформить его команда хотела именно в этом, домашнем матче, вживую подарив радость тысячам своих болельщиков.

Восемнадцатое мая для «красно-синих» - особенно памятная дата: ровно 8 лет назад ЦСКА первым из российских футбольных команд добыл европейский трофей - Кубок УЕФА, одним махом изменив представления всей футбольной и фанатской общественности о роли России на мировой футбольной арене.

Кстати, летом 2012 года «армейцы» из розыгрыша того же турнира, трансформировавшегося в Лигу Европы, выбыли еще на квалификационной стадии, сенсационно уступив по сумме двух матчей скромному АИКу из Швеции. Именно тогда стала серьезно обсуждаться возможность отставки главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, хотя уместнее было бы считать причиной поражения не ошибки тренера, а травмы ведущих футболистов. Однако рулевой «красно-синих» не дрогнул и продолжил гнуть свою линию: в ход пошли резервисты, сработавшие в результате достойно, надежно и эффективно.

Основные конкуренты «армейцев» - «Зенит», «Анжи» и «Рубин» - в свою очередь принимали участие и в первом, и во втором по значимости европейских первенствах. Петербуржцы успели выступить на групповом этапе Лиги Чемпионов и, выбыв из нее, дойти до 1/8 финала Лиги Европы, махачкалинцы были «выбиты» там же, на той же стадии. Казанцы сумели продвинуться дальше, в четвертьфинал, где уступили будущему чемпиону турнира – лондонскому «Челси».

Пока кипела бурная европейская футбольная жизнь, «красно-синие» уверенно штамповали победы во внутреннем турнире. Даже такая существенная проблема последних двух-трех лет, как короткая «скамейка» не помешала ЦСКА лидировать на протяжении почти всего чемпионата. Критикуемый частью болельщиков и рядом футбольных экспертов Слуцкий мастерски распоряжался ограниченными ресурсами состава и довольно успешно справлялся с проблемами.

«Армейцы» пропустили в нынешнем розыгрыше премьер-лиги всего 22 мяча – это лучший показатель. Во многом обеспечили такой результат слаженные действия пары защитников – Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича и сверхнадежная игра голкипера клуба и сборной Игоря Акинфеева. Очень кстати приобретенные (в очередной раз следует сказать браво селекционной службе ЦСКА) приятели-шведы Расмус Эльм и Понтус Вернблум проявили поистине бойцовские качества, и не только помогали партнерам обороняться, но и были не прочь забить. А легконогий и столь же легкомысленный поначалу молодой «бегунок» Муса на глазах трансформировался в форварда и лучшего бомбардира клуба. Ну и, конечно, мощным подспорьем явилось очередное пришествие в команду блистательного Вагнера.

В сезоне ЦСКА потерпел всего пять поражений. Лишь единожды подопечные Слуцкого уступили команде из середины таблицы - пермскому «Амкару». Да и то - в самом дебюте сезона, во втором туре. Остальные четыре проигрыша «красно-синих» - от прямых конкурентов: «Зенита», «Анжи», «Динамо» и «Рубина». Злые языки готовы посудачить на этот счет, но истина заключается в том, что чемпионат состоит не из четырех туров, а из тридцати: чемпионом становится тот, кто не теряет очки в матчах со середняками и аутсайдерами, показывая стабильную игру на протяжении всего турнира.

По итогам первого круга чемпионата ЦСКА также занял первое место. В последнем матче была в гостях обыграна «Кубань» (3:1), которая до того момента в родных стенах никому не уступала.

Поволноваться своих поклонников «армейцы» заставили только в концовке сезона, после ничейных встреч с московскими «Динамо» (0:0) и «Спартаком» (2:2), а также поражения от «Рубина» (0:2). В тот момент ближайший преследователь ЦСКА, «Зенит», подобрался к лидеру на расстояние одной победы. Горячие головы вновь призывали к отставке Леонида Слуцкого, но спустя пару недель затихли: ЦСКА растоптал столичный «Локомотив» (4:1), а подопечные Лучано Спалетти еле-еле добыли ничью в Ростове, фактически похоронив все надежды на золотые медали.

Безусловно, «Зенит» в своих бедах виноват сам. Ведь достаточно вспомнить, как питерцы начали сезон – четыре сокрушительные победы подряд! Были повержены «Динамо» (2:0), «Спартак» (5:0) и ЦСКА (3:1), однако затем «сине-бело-голубых» словно сразила лихорадка: скандал следовал за скандалом.

Игорь Денисов выразил недовольство слишком высокими зарплатами звездных новичков команды Витселя и Халка, за что был незамедлительно отправлен исправляться в дубль вместе с коллегой Кержаковым. Оставшиеся футболисты, впрочем, борьбу с новобранцами не прекратили – они мастерски в упор не замечали их на поле. А вскоре с фанатской трибуны питерцев на матче с «Динамо» на футбольный газон была брошена петарда, которая травмировала вратаря «бело-голубых» Антона Шунина. «Масштабные» поиски виновных завершились неудачей, ответственность за выходку хулиганов понесла команда. «Зениту» присудили техническое поражение и два домашних матча без зрителей. Клуб сначала пригрозил сняться с чемпионата, а потом безуспешно обжаловал решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Были еще публичные конфликты игроков с тренером, жалобы на судейство и талантливые актерские миниатюры Халка на тему пенальти. Не было одного – хорошей игры в футбол.

На недавней пресс-конференции, посвященной подведению итогов 28-го тура, главный тренер сборной России Фабио Капелло сказал: «Для того, чтобы команда выиграла чемпионат, ей нужны отличные игроки и классный тренер. Думаю, Леонид Слуцкий — один из лучших специалистов России. ЦСКА во второй половине чемпионата выглядит монолитной и собранной командой, такие тяжело побеждать». Специалисты такого уровня, как синьор Фабио, редко ошибаются.

...И вот в Химках прозвучал финальный свисток. Упал на колени несгибаемый капитан и герой ЦСКА Игорь Акинфеев. Выскочил на поле Леонид Слуцкий, все-таки завоевавший свой первый столь серьезный трофей, который сразу же разделил с болельщиками. Они заслужили – они ждали этой победы семь лет, столько времени минуло с последнего триумфа «золотой» газзаевской команды. И не случайно прекрасный Вагнер, так кстати вернувшийся в ЦСКА, устремился туда, где могуче бурлило и рокотало фанатское красно-синие море, и спустя мгновение, слился с ним в экстазе. И с улыбкой взирал на эту радостную вакханилию Фернандес, прижимая лед к больному колену (проклятье травм не оставляет ЦСКА, только бы не «кресты»).

Срывающимся от едва сдерживаемых слез голосом победное интервью давал Алан Дзагоев. Счастливый президент клуба Евгений Гинер вышагивал по полю с огромной бутылкой шампанского, которая поначалу отчего-то не желала испускать искристые брызги во все стороны. Суетились массажисты и техперсонал, по пятому разу заключая футболистов в объятия (больше всех доставалось Тошичу – на костылях он не мог от них далеко убежать). Мелькала в толпе лысина вечного Рахимича, по-детски улыбылись могучие братья Березуцкие, а парочка шведов во всю мощь своих легких орала «We Are the Champions»…"Золотой" ЦСКА Слуцкого праздновал заслуженную победу!

Денис Гольдман