Posted 19 мая 2013,, 10:56

Published 19 мая 2013,, 10:56

Modified 30 января, 15:25

Updated 30 января, 15:25

Навальный: Общественное телевидение нужно разогнать

19 мая 2013, 10:56

МОСКВА, 19 мая. России не нужно никакого спецтелевидения, существующее должно действовать по закону, считает оппозиционер Алексей Навальный.

Как напоминает Навальный в своем блоге в ЖЖ, решение о создании Общественного телевидения было одним из ответов на московские акции протеста в конце 2011 года. "На ОТР уже потрачено 1,5 миллиарда рублей, и оно просит ещёе 700 миллионов рублей "на запуск", и, в дальнейшем, планирует поедать еще 1,5 млрд рублей наших денег в год", - пишет он.

По мнению оппозицинера,проблемы, поднимаемые ОТВ, менее актуальны, чем та проблема, что "миллиарды рублей потратят на какое-то непонятное мурзил-тв, да еще и под лозунгом "люди вышли на улицы, потому что очень этого просили".

"В целом, "общественное" "телевидение" очень напоминает серию "Симпсонов", где мистер Бернс (1918 года рождения), переоделся подростком и , используя молодежный жаргон, убеждает руководство школы отдать ему нефть, найденную на ее территории", - пишет Навальный.

Оппозиционер предлагает "разогнать все это ОТВ" и предпринять "элементарные усилия в борьбе с цензурой, которая совершенно открыто и явно существует на госканалах, в то время как также явно и открыто запрещена законом".

Чиновников и журналистов, осуществляющих цензуру, надо привлекать к ответственности, подытоживает Навальный.

Напомним, сегодня Общественное телевидение в 12:00 начало вещание на территории РФ. По словам гендиректора Общественного телевидения России (ОТР) Анатолия Лысенко, телеканал носит просветительские функции и должен стать новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами.