Posted 20 мая 2013,, 01:00

Published 20 мая 2013,, 01:00

Modified 30 января, 15:25

Updated 30 января, 15:25

Путин потребовал установить чиновников, причастных к хищению НДС

20 мая 2013, 01:00
После личного указания президента России поиски злоумышленников идут сразу по нескольким направлениям, в том числе среди бывших высокопоставленных сотрудников ФНС, МВД и ФТС РФ.

По словам источника, уже проведены выемки документов в ФНС РФ, ФТС РФ, а также в различных банках, через которые проходили средства, выплаченные из бюджета в качестве возмещения НДС. Следователи и оперативники работают не только в Москве. В данный момент члены следственной группы находятся в Тверской области, Красноярском и Краснодарском краях, а также в ряде других регионов.

В СК РФ уверенны, что речь идет не о разрозненных случаях мошенничества, а о действиях хорошо организованной группы, в которую входили не только сомнительные бизнесмены, но и госслужащие федерального уровня. Как отмечает источник агентства, если данные факты удастся подтвердить документально, в деле может появиться и 210-я статья УК РФ (организация преступного сообщества).
"Стоит задача выявить всех высокопоставленных сотрудников ФНС и МВД РФ, которые причастны к хищениям," - отметил собеседник агентства.
Напомним, сейчас в производстве СК РФ находится дело о хищениях (статья 159 УК РФ) из бюджета крупных сумм под видом возмещения НДС. По версии следствия, только налоговая инспекция № 28 в период, когда ее возглавляла Ольга Степанова, приняла решение о выплате НДС на сумму свыше 8 млрд рублей "фирмам-однодневкам". Всего же сейчас в рамках дела проверяются случаи возмещения НДС на сумму в 60 млрд рублей. После увольнения из ФНС Ольга Степанова перешла вслед за Анатолием Сердюковым в систему Минобороны – она стала советником главы "Рособоронпоставки.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.