Posted 20 мая 2013,, 03:28

Published 20 мая 2013,, 03:28

Modified 30 января, 15:25

Updated 30 января, 15:25

Расхитителей НДС ищут по распоряжению Путина

20 мая 2013, 03:28
Поиски идут сразу по нескольким направлениям, в том числе среди бывших высокопоставленных сотрудников ФНС, МВД и ФТС РФ. Расследование не ограничивается только Москвой - сотрудники СК РФ выехали в несколько регионов.

Поиски идут сразу по нескольким направлениям, в том числе среди бывших высокопоставленных сотрудников ФНС, МВД и ФТС РФ. Расследование не ограничивается только Москвой - сотрудники СК РФ выехали в несколько российских регионов.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, на одной из встреч Владимира Путина с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкным, президент поставил задачу, не взирая на лица, выявить всех чиновников, которые имели отношение к многомиллиардным хищениям. Тогда же было принято решение, что к расследованию, помимо сотрудников МВД РФ, должны подключиться и представители ФСБ РФ. Возглавляет оперативно-следственную группу Денис Никандров, ранее занимавшийся делом о «крышевании» подпольных казино руководством Мособлпрокуратуры.

По словам источника, сейчас проводятся выемки документов в ФНС РФ, ФТС РФ, а также в различных банках, через которые проходили средства, выплаченные из бюджета в качестве возмещения НДС. Следователи и оперативники работают не только в Москве. В данный момент члены следственной группы находятся в Тверской области, Красноярском и Краснодарском краях, а также в ряде других регионов. Подставные фирмы, которые и получали гигантские суммы, постоянно меняли места регистрации и состояли на учетах в налоговых инспекциях разных уголков России. И на каждом новом месте "дислокации" этим структурам удавалось добиваться выплаты из бюджета гигантских сумм. Поэтому в СК РФ уверенны, что речь идет не о разрозненных случаях мошенничества, а о действиях хорошо организованной группы, в которую входили не только сомнительные бизнесмены, но и госслужащие федерального уровня. Как отмечает источник агентства, если данные факты удастся подтвердить документально, то в деле может появиться и статья 210-я УК РФ (организация преступного сообщества). Правоохранительные органы полагают, что, помимо представителей ФНС РФ, к аферам причастны сотрудники ФТС РФ, а также ряд сейчас уже бывших высокопоставленных сотрудников Центрального аппарата МВД РФ.

Пока обвинения в хищениях из бюджета предъявлены только двум экс-оперуполномоченным УВД ЮЗАО - Сергею Оганову и Дмитрию Христофорову, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. ФСБ РФ утверждает, что Оганов якобы лично знаком с некоторыми из высокопоставленных организаторов хищений.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, 15 мая 2013 года состоялась очная ставка Христофорова с двумя жителями Москвы - Саркисовой и Шарифовым. В милицейских документах, которые использовались в последующем при возмещении НДС, последние значились как понятые. По данным "Росбалта", Шарифов заявил, что никаких бумаг не подписывал, однако почерк на документе очень похож на его. "Только я таким старательным почерком писал, когда учился в школе и на первых курсах института. Откуда он взялся на документе, я не представляю", - заявил свидетель.

Саркисова, которая, по данным "Росбалта", являлась "штатной" понятой ряда столичных УВД, заявила, что не помнит о событиях тех времен, которые интересуют следователей. И крайне возмущалась тем, что для этих мероприятий ее прямо с работы увезли сотрудники ФСБ РФ. 16 мая состоялась очная ставка Сергея Оганова уже с шестью свидетелями, которые тоже значились в документах УВД ЮЗАО как понятые. Среди них даже оказался кандидат в мастера спорта по фехтованию. Саркисова на данных следственных действиях почему-то отсуствовала.

Большинство свидетелей тоже завили, что почерки на предъявленных документах крайне похожи на их, но сами они ничего подобного никогда не подписывали. Также понятые указали на явные нестыковки в милицейских документах. Например, кто-то к моменту появлению документа сменил паспорт, а были указаны данные старого. Другой свидетель менял место прописки, но в материалах УВД ЮЗАО был указан его старый адрес и т.д.

Христофоров и Оганов во время очных ставок заявили, что не помнят с точностью о том, как составлялись документы и откуда на них появились подписи понятых.

По данным "Росбалта", следователи особо интересовались у Оганова, кто из руководителей УВД лично давал ему распоряжения подделывать документы, необходимые для получения НДС. Однако тот заявил, что задания выдавались в канцелярии УВД и никаких отдельных указаний, что-либо сфабриковать никогда не поступало. Из-за чрезмерной загруженности он мог иногда вписывать в документы "левых" понятых, однако расценил свой поступок как обычную халатность.

В результате СК РФ решил провести подчерковедческую экспертизу, чтобы установить, настоящие ли подписи понятых на документах УВД ЮЗАО.

Напомним, что в данных материалах дела, помимо Оганова и Христофорова, фигурируют также экс-начальник отдела по налоговым преступлениям УВД ЮЗАО Москвы (ранее он работал в налоговой полиции) Сергей Пичугин и экс-начальник ОРЧ УВД ЮЗАО Евгений Кучер (он сейчас является обвиняемым по другому делу). СК РФ подозревает, что "с их ведома" Оганов и Христофоров могли подделывать документы, необходимые для получения НДС. Однако источник "Росбалта" в правоохранительных органах отмечает, что ниточки от Пичугина и Кучера могут тянуться гораздо выше, уже в Центральный аппарат МВД РФ.

Адвокат Оганова Владимир Жеребенков подтвердил "Росбалту" факт проведения очных ставок с его доверителем. При этом защитник отметил, что и во время следственных действий, и во время нахождения в камере СИЗО Оганову все время приходится делать уколы. "У Сергея тяжелая форма сахарного диабета, ему постоянно требуется инъекции инсулина, - рассказал "Росбалту" Жеребенков. - Экспертиза признала, что по совокупности заболеваний Оганов не может содержаться в СИЗО, однако в СК РФ утверждают, что, когда Сергей находится в камере, им удобнее проводить с ним следственные действия. В данном случае важность расследования взяла вверх над важностью жизни и здоровья человека. Что, к сожалению, не редкость для наших правоохранительных органов. Достаточно вспомнить случаи с Сергеем Магнитским и Верой Трифоновой".

"С одной стороны мы рады, что СК РФ наконец начал проводить следственные действия с Дмитрием, - отметил "Росбалту" адвокат Христофорова Алексей Касаткин. - С другой стороны, очные ставки незаконны, так как в показаниях и моего доверителя и свидетелей нет противоречий. Все они говорят, что не помнят о событиях, которые интересуют следствие".

Напомним, как следует из материалов дела, с 20 июля 2009 года по 15 января 2010 года в Москве "неустановленные лица" решили похитить "денежные средства из федерального бюджета". Для этого в ИФНС № 28, которой руководила Ольга Степанова, были направлены документы на возмещение НДС от имени шести фирм: "Русский парк", "Люция", "Экспрессфинанс", "БизнесКонсалт", "Атлантида" и "Крона". В общей сложности они просили выплатить им 3 млрд рублей. "Должностные лица ИФНС № 28" направили запросы в УВД ЮЗАО с просьбой проверить, реальные ли фирмы участвовали в сделках, по которым просят возместить НДС. В частности, необходимо было убедиться в наличии на их складах товара.

Запросы для исполнения были переданы Христофорову и Оганову, которые, "явно выходя за пределы своих полномочий", не провели никаких проверочных мероприятий, а просто составили фиктивные документы: мол, фирмы настоящие, с реальными руководителями и сотрудниками, на их складах полно товара, данные сведения заверялись понятыми ."Указанные подложные документы были направлены в ИФНС № 28, где приобщены к материалам камеральных проверок", — полагают в СК РФ. По результатам этих проверок "должностными лицами ИФНС № 28 были необоснованно вынесены решения" о возмещении НДС на 3 млрд рублей шести фирмам.

Хищения миллиардов рублей были выявлены сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ еще в 2011 году. Тогда оперативники провели обыски в ИФНС № 28, дома и в кабинете замруководителя УФНС по Москве Ольги Черничук. Следственный отдел СК РФ по Юго-Западному округу Москвы возбудил в отношении "неустановленных лиц" уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ольга Степанова уволилась из ФНС и сразу устроилась на работу в "Рособоронпоставку", которую возглавляла бывшая руководитель УФНС по Москве Надежда Синикова.

Осенью 2012 года СК РФ возбудил серию дел о хищениях в Минобороны, начались проверки в отношении всей "команды" главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, в том числе и людей, ранее работавших в ФНС. В результате налоговое дело забрал к себе центральный аппарат СК РФ. Однако "неустановленные лица" пока так и не приобрели конкретные очертания.

Сейчас в материалах дела фигурирует сумма ущерба в 10 млрд рублей. Оперативники говорят, что проверяют и другие подозрительные случаи выплаты НДС на 60 млрд рублей.

В качестве подозреваемой в документах следователей пока значится только заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС № 28 Людмила Гусакова — близкая подруга Ольги Степановой.

Александр Шварев