Posted 21 мая 2013,, 14:41

Published 21 мая 2013,, 14:41

Modified 31 марта, 19:05

Updated 31 марта, 19:05

Чиновников Росимущества и Минспорта задержали за взятку

21 мая 2013, 14:41

МОСКВА, 21 мая. Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении двух должностных лиц территориального управления Росимущества по городу Москве. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Главный специалист-эксперт отдела контроля состояния и использования федерального имущества Николай Попов и ведущий специалист-эксперт этого же отдела Зульфикар Рамазанов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении их бывшего коллеги, ныне начальника отдела управления государственным имуществом Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта Российской Федерации Андрея Спирова. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2013 года сотрудники Росимущества проверяли деятельность одного из федеральных государственных предприятий, занимающегося изготовлением спортивного инвентаря. Выявив ряд нарушений, Попов и Рамазанов в апреле текущего года потребовали от руководителя ФГУП взятку в размере $80 тыс.за то, что они не отразят отдельные нарушения в итоговом акте проверки. Денежные средства были переведены на указанный ими счет.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель ФГУП предъявил соответствующее платежное поручение о перечислении на указанный счет более 2,5 млн рублей.

В настоящее время Попов и Рамазанов задержаны. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.