Posted 22 мая 2013,, 01:00

Published 22 мая 2013,, 01:00

Modified 30 января, 15:28

Updated 30 января, 15:28

Закончено следствие о пропавших 20 млн евро депутата ГД РФ

22 мая 2013, 01:00
Завершено расследование дела в отношении бизнесмена Султана Сигаури. По версии следствия, он являлся участником группировки «решальщиков», предлагавших за миллионы долларов и евро должности в госструктурах и выгодные контракты.

МОСКВА, 22 мая. СК РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Султана Сигаури. По версии следствия, он являлся участником группировки «решальщиков», предлагавших за миллионы долларов и евро должности в госструктурах и выгодные контракты.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Султану Сигаури предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 105 (покушение на убийство). Бизнесмен уже начал знакомиться с томами дела, его знакомый рассказал агентству, что Сигаури будет просить о слушаниях с участием присяжных.

По версии СК РФ, Сигаури участвовал в подготовке на территории Украины убийства подмосковной бизнесвумен Татьяны Бальзамовой. Это преступление, как полагают следователи, «решальщики» хотели совершить для того, чтобы скрыть другое – кражу из ячейки Сбербанка 20 млн евро, принадлежавших депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку.

По версии правоохранительных органов, данную сумму украли несколько аферистов, которые, выдавая себя за высокопоставленных чиновников, обещали организовать подписание выгодного контракта с президентом Украины Виктором Януковичем. Переговоры с ними вела знакомая Слипенчука Татьяна Бальзамова, поэтому после кражи денег злоумышленники решили ее убить. Нанятый ими киллер в пригороде Киева попытался застрелить бизнесвумен, но пистолет дал осечку. Злоумышленник был задержан украинскими правоохранительными органами.

Материалы в отношении Сигаури выделены в отдельное производство из общего расследования о деятельности группировки «решальщиков». На ее счету, помимо покушения на Бальзамову, убийство бизнесмена Михаила Ланина во Франции, предпринимателя Максима Озирного в Турции, а также целая серия краж крупных сумм из банковских ячеек. Эти деньги были заложены туда под обещания высоких должностей и заключение выгодных контрактов.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.