Posted 22 мая 2013,, 03:30

Published 22 мая 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

«Решальщик» не ответит за 20 млн евро депутата

22 мая 2013, 03:30
Завершено расследование в отношении участника группировки «решальщиков», предлагавших за миллионы долларов должности в госструктурах и выгодные контракты. Клиенты не получали ожидаемого, некоторых убивали.

СК РФ закончил расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Султана Сигаури. По версии следствия, он являлся участником группировки «решальщиков», предлагавших за миллионы долларов и евро должности в госструктурах и выгодные контракты. Клиенты лишались своих денег, не получая ничего взамен. Несколько посредников, участвовавших в сделках, были убиты.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Султану Сигаури предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 105 (покушение на убийство). (Ранее ему также инкриминировали и статью 158 УК РФ – кража в особо крупном размере, но это обвинения было снято). 21 мая бизнесмен начал знакомится с томами дела, после завершения этого процесса обвинительное заключение поступит на утверждение в Генпрокуратуру.

Материалы в отношении Сигаури были выделены в отдельное производство из масштабного расследования СК РФ о деятельности группировки «решальщиков», в результате действий которой жертвы лишились крупных сумм денег, а некоторые погибли. Эпизод, инкриминируемый Сигаури, касается истории с подмосковным предпринимателем Татьяной Бальзамовой.

По версии СК РФ, в 2010 году бывший сотрудник ФСНП РФ Михаил Коряк создал преступную группу с целью завладения 20 млн евро Бальзамовой. Эту сумму ей передал депутат Госдумы Михаил Слипенчук. Ранее в беседе с корреспондентом «Росбалта» парламентарий заявил, что просто одолжил деньги знакомой Бальзамовой под ее бизнес-проект.

Как считает следствие, Коряк, ссылаясь на свои связи в высших эшелонах власти, пообещал за 20 млн евро организовать выгодный контракт по транспортировке газа из России в Европу транзитом через территорию Украины. «Вознаграждение» (так крупная сумма денег именуется в материалах дела) помощник Слипенчука заложил в ячейку депозитария Сбербанка на Гоголевском бульваре. Доступ к ней, помимо подчиненного парламентария, имела только Бальзамова. Ключи от этой ячейки были помещены в соседнюю, которую открыть можно было только в присутствии как владельца денег, так и их потенциального получателя.

Заключенным договором предусматривалось, что доступ к ячейке с деньгами "решальщик" мог получить лишь после того, как в России и на Украине будут подписаны все нужные контракты на транзит газа. Однако, как позже установило следствие, уже в конце мая аферисты сумели украсть 20 млн евро из Сбербанка. Для этого они подделали нотариальную доверенность.

По версии СК РФ, после этого Коряк создал еще одну преступную группу, целью которой являлась решить проблему с Бальзамовой, знавшей настоящие фамилии некоторых из «решальщиков». Неустановленные члены этой группировки привлекли к работе Валида Лурахмаева и Султана Сигаури. Как полагают следователи, последний позвонил Бальзамовой, представился «Альбертом Семеновичем», заявил, что за судьбу денег из ячейки она может не беспокоиться, и попросил ее прибыть в Киев для встречи с президентом Украины Виктором Януковичем для урегулирования всех формальностей по газовому контракту. (Ранее члены группировки уверяли жертву, что часть «вознаграждения) в 20 млн евро пойдет лично Януковичу).

Согласно данным СК РФ, одновременно Сигаури отправил на Украину бывшего спецназовца Ивана Мартынова. Там его встретил Лурахмаев, передал пистолет с патронами и фотографию Бальзамовой, которую надо устранить.

Шестого июня 2011 года Бальзамова прилетела в Киев, где ее уже ждала машина. Мартынов сообщил женщине, что он отвезет ее в резиденцию президента Украины. Однако на трассе Киев — Чернигов Иван неожиданно достал пистолет и дважды попытался выстрелить в Бальзамову. Оба раза оружие дало осечку. Испуганная предпринимательница выскочила из иномарки и подняла шум. Спустя три дня Мартынов был задержан на Украине местными полицейскими. В феврале 2012 года в Москве арестовали и Султана Сигаури. К этому времени Лурахмаев и Коряк покинули Россию и сейчас объявлены в международный розыск.

«Никаких документальных подтверждений того, что 20 млн евро вообще когда-либо закладывались в ячейку - нет, - рассказал «Росбалту» один из знакомых Султана. - А в уголовном деле, кроме Коряка, Сигаури, Лурахмаева и Мартынова, - сплошь «неустановленные лица». Кто украл из банка деньги, если они вообще там когда-либо были,- неизвестно, кто попросил Сигаури и Лурахмаева убить Бальзамову - опять неизвестно. К этому еще можно добавить, что Султан был лично знаком только с Лурахмаевым и Мартыновым. Однако последний вообще выглядит каким-то комическим «героем»: пошел на дело с пистолетом, в котором были «не стреляющие» патроны. Из украинской колонии Мартынов уже прислал в СК РФ заявление о том, что ни о каком убийстве Сигаури его никогда не просил. Какой интерес был у Султана во всей этой истории тоже непонятно - обвинение в краже денег с него сняли, соответственно, к пропаже 20 млн евро он не причастен. Как представитель обвинения думает все это объяснять на суде - непонятно. Скорее всего, Сигаури попросит, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных, которые, наверняка, его оправдают».

СК РФ подозревает, что это не единственное преступление группировки «решальщиков».

В 2010 году один из депутатов Саратовской областной думы от "Единой России" решил занять кресло главы области. Помочь ему согласился приятель, бывший директор "Саратовстройстекла" Михаил Ланин, который свел парламентария с "влиятельными чиновниками". Те попросили единоросса положить в ячейку Судостроительного банка в Москве 2 млн евро и 38,5 млн рублей, взамен пообещав обеспечить назначение на пост руководителя области. Деньги из банка были украдены. Место губернатора депутат так и не получил, и обратился с заявлением в полицию.

Михаил Ланин знал настоящие фамилии участников переговоров с депутатом. В результате некий человек (следствие подозревает, что это был Валид Лурахмаев) пригласил Ланина на переговоры во Францию, где его расстреляли двое чеченских киллеров (сейчас они находятся под стражей).

Похожая судьба ждала другого посредника в переговорах между бизнесменами и "решальщиками", бывшего делового партнера Коряка Максима Озирного. Его вызвали для обсуждения финансовых проблем в Турцию, где Озирного убили, а тело облили кислотой.

Александр Шварев