Posted 21 мая 2013,, 20:04

Published 21 мая 2013,, 20:04

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

ОЗПП: Ребенок отравился в московском "Макдоналдсе"

21 мая 2013, 20:04

МОСКВА, 22 мая. Москвич требует взыскать с компании "Макдоналдс" полмиллиона рублей за моральный вред - его сын отравился в кафе быстрого питания куриным филе. Об этом сообщает Общество защиты прав потребителей.

Сеть "Макдоналдс" неоднократно фигурировала в скандальных историях, напоминают в ОЗПП. "На днях в Санкт-Петербурге общепит оштрафовали за антисанитарию. Роспотребнадзор провел плановую проверку в 49 заведениях, в итоге на ООО "Макдоналдс" и его сотрудников было наложено 74 административных штрафа", - отмечают в организации.

ОЗПП ранее также судилось с данной сетью ресторанов быстрого питания, причиной тому явились многочисленные нарушения требований и к качеству продукции, и к информации о ней.

"В частности, продукция "Макдоналдс" продается в одноразовой таре-упаковке, однако информации о том, что находится внутри, на этой упаковке нет, - отметила юрист ОЗПП Мария Свиридова. - Покупая, допустим, пирожок или стакан коктейля, потребитель должен получить полное представление о составе продукта, сроке его годности (особенно, если он берет еду навынос), о массе, калорийности, количестве жира. Также требуется указать и производителя того или иного продукта, поскольку не все, что продается в "Макдоналдс", местного производства".

"Еще одна претензия - содержимое приобретенного не всегда соответствует наименованию. Например, молочный коктейль, согласно результатам экспертизы, содержит львиную долю растительного жира (пальмового масла), которое негативно сказывается на здоровье человека", - добавила она.