Posted 22 мая 2013,, 11:45

Published 22 мая 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Рост преступности среди мигрантов в Москве составил 42%

22 мая 2013, 11:45

МОСКВА, 22 мая. Из-за постоянного притока мигрантов не уменьшается число правонарушений и уголовных преступлений в Москве. Каждое пятое совершается приезжими, сообщил замначальника главка московской полиции Олег Баранов. "Лидерами" преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана, добавил замглавы ФМС Анатолий Кузнецов, выступая на коллегии ведомства.

По словам Баранова, передает NEWSru.com, число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чаще.

Баранов указал, что притоку мигрантов способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений, а также нетребовательность мигрантов к условиям труда и жизни.

Глава ФМС Константин Ромодановский заметил в ответ на это, что ситуация в Москве критическая, однако "ничего смертельного" в ней нет. При этом чиновник признал, что требуются дополнительные меры по борьбе с нелегалами.

В ведомстве сообщают, что во второй половине года планируется масштабный рейд, направленный на выявление нелегальных мигрантов.

Константин Ромодановский доложил, что с начала 2013 года на миграционный учет в Москве поставлены 500 тыс. человек. 340 тыс. осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях.

С 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. Для упорядочения миграционных потоков может быть введен въезд в РФ граждан СНГ по приглашениям.

А пока новых правил въезда не введено, приезжающих в Россию иностранцев на железнодорожных и автовокзалах будут встречать миграционные посты. Работу по созданию таких постов он поручил организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.

Что касается нарушителей, то, как подтвердил руководитель службы, амнистии для нелегальных мигрантов на территории России не будет.