Posted 24 мая 2013,, 12:08

Published 24 мая 2013,, 12:08

Modified 31 марта, 19:01

Updated 31 марта, 19:01

Диггеры: Волна землетрясения может повредить коллекторы подземных рек Москвы

24 мая 2013, 12:08

МОСКВА, 24 мая. Отголоски камчатского землетрясения в столице, хотя и не могут вызвать никакой катастрофы в городе, все же способны нанести некоторый вред его подземной части. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель независимого центра подземных исследований «Остроб» Михаил Савкин.

По словам известного диггера, слабые толчки могут расшатывать бетонные коллекторы, в которые забраны малые реки в подземном пространстве города. В Москве с ее водянистыми грунтами официально насчитывается более 160 малых рек и ручьев, а центр «Остроб» доводит это число до 200. При строительстве городских районов реки забирают в подземные коллекторы, обычно из бетонных труб большого диаметра, чтобы они не мешали строительству.

Что касается таких подземных сооружений особой важности, как метрополитен и стальные трубы водопровода, то для них слабые отголоски землетрясений опасности не представляют, отметил эксперт-диггер. Иное дело - бетонные коллекторы подземных рек: они многочисленны и велики, средств на их содержание отпускается мало.

«Когда стыки бетонных труб расходятся друг с другом, образуются полости, - рассказал Михаил Савкин. - Вода выходит из коллектора и подмывает близлежащие жилые массивы. Если, не дай Бог, там какие-то карстовые породы, тогда образуется большая пустота. Под дорожным покровом, под асфальтовым полотном. И может что-то провалиться».

По оценке эксперта, такие техногенные катастрофы малого масштаба вызревают несколько лет. Состояние коллекторов и само по себе оставляет желать лучшего, и многие из них подтекают. Однако подземные толчки могут усилить этот процесс, считает собеседник агентства.

Ранее в МЧС России сообщили, что в 09:59 мск на глубине 600 км в акватории Охотского моря зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 6,9 балла. Жители Москвы пишут в социальных сетях, что в зданиях в центре, на северо-востоке и юго-западе столицы ощущались подземные толчки. Сообщается об эвакуации 150 человек из жилого дома в центре Москвы. Жителям дома показалось, что здание трясет. В МЧС также заверили, что угрозы столичным жителям нет.