Posted 25 мая 2013,, 12:18

Published 25 мая 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

Акунин: Идеи думцев об оскорблении религиозных чувств суть предвестницы погромов в музеях

25 мая 2013, 12:18

МОСКВА, 25 мая. О перегибах готовящегося в России закона, предписывающего сажать за решетку за публичные действия, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, не сказал только ленивый. В основном аргументация сводилась к несчастной судьбе скандальных выставок вроде Icons Марата Гельмана. Писатель Борис Акунин пошел другим путем, показав в своем блоге, что возвещает инициатива, рассматриваемая Госдумой, на примерах из классического искусства.

К "нехорошим" картинам он отнес «Крестный ход в Курской губернии» Репина, «Чаепитие в Мытищах» Перова, «Сожжение Аввакума» Мясоедова, "Освящение публичного дома» Маковского. Полотна и комментарии к ним Акунина смотрите здесь.

"Уверен, что Дума нынешнего созыва войдет в историю чахлого российского парламентаризма как символ сервильности, бесстыдства и недомыслия", - отмечает писатель. "Ничего, вот дождусь закона об оскорблении чувств неверующих писателей и тоже подам в суд", - горько заключает он. А поводом будет глумление над пушкинской сказкой о Балде, из которой вырезали "попа", и стенная роспись из церкви села Тазова под Курском "Лев Толстой в Преисподней».

Как сообщалось, Госдума приняла во втором чтении законопроект об оскорблении религиозных чувств граждан. При доработке документа депутаты отказались от введения в УК новой статьи, касающейся наказания за совершение такого преступления. Вместо этого они предложили новую редакцию ст.148 УК "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (сейчас — "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий").

Подробнее об этом читайте здесь.