Posted 28 мая 2013,, 12:07

Published 28 мая 2013,, 12:07

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Финалистку "Битвы экстрасенсов" похитил школьник

28 мая 2013, 12:07

МОСКВА, 28 мая. Следственными органами СК РФ продолжается расследование уголовного дела по факту похищения двух жителей Москвы, сопряженного с вымогательством, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ (похищение) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Речь идет о похищении звезды "Битвы экстрасенсов" Илоны Новоселовой и ее молодого человека.

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ, по данным следствия, вечером 21 мая 2013 года группа лиц, предварительно вступивших между собой в преступный сговор, направленный на похищение человека и получения дальнейшего выкупа за его освобождение, находясь в подъезде по месту жительства 26-летней Илоны Новоселовой, подкараулив ее, применили к ней и ее знакомому насилие. Захватив потерпевших, их поместили в машину и увезли в квартиру одного из подозреваемых в город Сергиев Посад Московской области. Изначально похитители выдвинули потерпевшим требование в передаче им 1 млн рублей за их освобождение но, получив 23 мая от матери потерпевшей требуемую сумму, заложников не освободили, а выдвинули дополнительные требования в передаче еще 6,5 млн рублей.

Лишь получив выкуп, утром следующего дня Новоселова и ее знакомый были возвращены к месту жительства и отпущены. После освобождения потерпевшие сразу же обратились в правоохранительные органы с заявлением о произошедшем. В результате следственных действий личности троих подозреваемых были установлены и они задержаны.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, следователями проводятся обыски в их квартирах. У одного из них уже обнаружены и изъяты приобретенные на «вырученные» деньги предметы одежды, также обнаружена и изъята часть денежных средств, переданных похитителям за освобождение потерпевших. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения и избрании меры пресечения.

Как пишет Life News, предполагаемый организатор преступления - 39-летний Станислав В. - делал ремонт в доме телезвезды. Среди задержанных оказался 17-летний школьник Никита Л.

"Стас сам все разработал, а нам просто рассказал, как должно было быть, - рассказал Никита. - Он давал нам задачи, установки, мы их выполняли".