Posted 29 мая 2013,, 07:34

Published 29 мая 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Онищенко нашел плюсы в дождливой столичной погоде

29 мая 2013, 07:34

МОСКВА, 29 мая. Дождливая погода, которая держится в московском регионе, может привести к незначительному росту простудных заболеваний. Об этом предупредил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Грипп точно не проснется, если не произойдет какого-то резкого дрейфа или не появится нового возбудителя. Безусловно, рост числа простудных заболеваний произойдет, но это не будут эпидемические проявления", - сказал он "Интерфаксу".

По словам Онищенко, дождливая погода в Москве принесет пользу - очистит воздух и облегчит состояние людей, страдающих аллергией на цветение. "Дождь санирует воздух, сбивает бурное цветение. К сожалению, число москвичей, страдающих нарушениями иммунной системы, которые проявляются в виде аллергии, растет", - заявил главный санитарный врач страны.

Он добавил, что дождь очищает московский воздух от химических и микробных загрязнений, "выполняет банальные функции очистителя".

Между тем, как сообщалось, сегодня утром ливень с грозой осложнили дорожную ситуацию в Москве.

На прошлой неделе дожди лили, не переставая четыре дня подряд. В городе уже перевыполнен план по месячной норме осадков — 66 мм при норме 51 мм, а циклоны не собираются отступать.