Posted 29 мая 2013,, 07:50

Published 29 мая 2013,, 07:50

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

СК: Сергея Гуриева допросили по "делу ЮКОСа"

29 мая 2013, 07:50

МОСКВА, 29 мая. В пресс-службе Следственного комитета РФ подтвердили данные СМИ о том, что ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, покинувшего пост, допрашивали в рамках "дела ЮКОСа".

"Да, действительно, Гуриева допрашивали в Следственном комитете некоторое время назад в рамках так называемого дела ЮКОСа", - сообщили в пресс-службе СК.

Ранее СМИ со ссылкой на информированные источники в академических кругах сообщили, что Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы. В РЭШ информацию об отставке Гуриева пока что не подтвердили, сам он от комментариев также отказался. Помощник ректора заявила, что тот находится в отпуске до 7 июня. В то же время другой источник сообщил, что "вокруг Гуриева важные события, скоро мы все о них узнаем".

Гуриев также отказался баллотироваться в наблюдательный совет "Сбербанка", сообщается на сайте банка. Он попросил исключить свою кандидатуру из списка кандидатов "по личным обстоятельствам".

Гуриев, совмещающий работу в открытом правительстве Дмитрия Медведева с финансированием оппозиции, нередко критиковал власти РФ.

По неподтвержденным данным, Гуриев на данный момент находится во Франции и возвращаться не собирается.