Posted 30 мая 2013,, 05:59

Published 30 мая 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 18:55

Updated 31 марта, 18:55

Кураев: РПЦ назначила "голубого" епископа в Пермский регион

30 мая 2013, 05:59

МОСКВА, 30 мая. Православный миссионер Андрей Кураев не одобряет кадровый выбор, который делает глава РПЦ. Поводом для записи "Олланд, мы с тобой!" в блоге священнослужителя стало назначение фигуранта гей-скандала уральским епископом.

"За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. То есть в этих случаях дело не доходило до судов ни церковных, ни светских, но имена их и их обвинителей активно полоcкались в большой прессе, в том чиcле международной", - пишет Кураев. И в этих четырех случаях репутация прилипла самая скверная, отмечает он.

До назначения Никона, по словам Кураева, кафедру в Тирасполе получил Савва (бывший Звенигородский), а Гурий (бывший Парижский) был назначен в Казахстан. "Ждем новостей о четвертом епископе - бывшем Томском и Сахалинском Аркадии", - заключает он.

Напомним, заседание Священного синода проходило вчера в Петербурге.

Бывший владыка Никон прослужил в Екатерибурге с 1994 по 1999 год. Был выслан также по решению Алексия II после ряда писем, подписанных местным духовенством о непотребном поведении своего духовного лидера, склоняющего, согласно обвинениям, молодых послушников к сожительству.

Никон (Миронов) был отправлен на исправление в Псково-Печорский монастырь, но вскоре вернулся к действующей службе и несколько лет пробыл настоятелем московского храма Успения в Вешняках. Дело по статье 133 УК РФ ("понуждение к мужеложству") было закрыто.

Уже после гей-скандала церковный сановник получил два православных ордена.