Posted 30 мая 2013,, 18:51

Published 30 мая 2013,, 18:51

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

РЭШ нашла замену Сергею Гуриеву на посту ректора

30 мая 2013, 18:51
Совет директоров Российской экономической школы удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке. Исполнять обязанности ректора будет профессор РЭШ Станислав Анатольев. "Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы", — отмечается в сообщении вуза. Ранее наблюдатели не исключали, что на посту ректора Гуриева может заменить проректор РЭШ Константин Сонин.

МОСКВА, 30 мая. Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) удовлетворил заявление об отставке, поданное ее ректором Сергеем Гуриевым. Как сообщается на сайте вуза, исполнять обязанности ректора будет профессор РЭШ Станислав Анатольев.

"Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы", — отмечается в сообщении.

Ранее наблюдатели не исключали, что на посту ректора Гуриева может заменить проректор РЭШ Константин Сонин.

Анатольев окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) в 1992 году и РЭШ в 1995 году. В 2000 году получил степень PhD по экономике в университете Висконсин-Мэдисон. В 2008 году получил пожизненную профессорскую позицию в РЭШ, а в 2010 году стал директором магистерской программы. Его научные работы опубликованы в ряде ведущих экономических журналов.

Накануне СМИ со ссылкой на информированные источники в академических кругах сообщили, что Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Сам он от комментариев отказался. По неподтвержденным данным, Гуриев на данный момент находится во Франции и возвращаться не собирается. Гуриев, совмещавший работу в открытом правительстве Дмитрия Медведева с финансированием оппозиции, нередко критиковал власти РФ.