Posted 3 июня 2013,, 07:08

Published 3 июня 2013,, 07:08

Modified 31 марта, 18:52

Updated 31 марта, 18:52

Общественная коллегия не нашла оскорблений в скандальной статье "МК"

3 июня 2013, 07:08

МОСКВА, 3 июня. Общественная коллегия по жалобам на прессу не считает публикацию в "Московском комсомольце" "Политическая проституция сменила пол" о женщинах-депутатах оскорбительной.

"В публикации газеты... не содержится оскорбительных выражений в чей-либо адрес и недвусмысленных сравнений; речевые высказывания, приведенные в публикации не содержат сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали; не обнаружено речевых высказываний, которые своим содержанием и формой подачи нарушали бы нормы профессиональной этики журналиста и информационного права", - говорится в документе, который оспубликован на сайте коллегии.

При этом эксперты не стали отрицать, что в материале Георгия Янса есть "определенная бестактность, которая придает сугубо идеологическому понятию "политическая проституция" определенно излишний в контексте статьи оттенок".

Напомним, статья была посвящена карьере трех женщин – членов "Единой России". На публикацию резко отреагировал заместитель секретариата партии Андрей Исаев. Журналисты восприняли его комментарии как угрозу. В ответ на статью в "МК" Госдума в срочном порядке приняла заявление "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова", а также потребовала публичных извинений от главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева. Подробности истории читайте здесь.