Posted 3 июня 2013,, 16:57

Published 3 июня 2013,, 16:57

Modified 31 марта, 18:51

Updated 31 марта, 18:51

Социолог: Путинский режим давит на инакомыслящих из страха агонии

3 июня 2013, 16:57

МОСКВА, 3 июня. Руководство России борется с оппозицией и гражданским обществом потому, что путинский режим стал слабее, заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine директор российского института изучения общественного мнения "Левада-центр" Лев Гудков.

В стране, отмечает социолог, растет недовольство: "В больших городах средний класс требует независимых судов, свободы СМИ и честных выборов, одновременно с этим в России еще остаются резервации социализма". Население этих преимущественно промышленных районов поддерживает государственную власть, так как без нее просто не сможет выжить - ему не хватает социализма.

Так как имидж руководства подорван постоянными коррупционными скандалами, власть пытается свалить всю ответственность на заграницу. "Российское руководство страдает от паранойи, что неправительственные организации могут устроить в России такую же революцию, как на Украине или в Грузии". Потому-то, уверен Гудков, которого цитирует InoPressa, и был принят целый ряд репрессивных законов, в том числе об "иностранных агентах": " В настоящее время "Россия движется в сторону диктатуры - вроде той, что установил Лукашенко в Белоруссии", - отмечает он.

Путин же все равно остается достаточно популярным. "Все дело в том, что пропаганда нацелена представлять его в качестве единственной альтернативы, - говорит социолог. - Когда Путин пришел к власти в конце 1990-х, в стране уже почти закончился кризис и начался рост экономики, в результате чего за ним закрепилась аура "спасителя", которая была актуальна вплоть до нового кризиса в 2008 году".

Правда, власть не может чувствовать себя в безопасности. Ведь, согласно данным "Левада-центра", число убежденных сторонников Путина сократилось примерно до 25%, примерно такой же процент россиян выступает против президента. В целом же кандидатуру Путина на следующих выборах не хотят видеть 55%. Но власть, уверен Гудков, "опирается на большинство населения, которому все это безразлично".

Что же касается развития России в будущем, социолог уверен, что "напряженность продолжит нарастать".

Напомним, "Левада-центр" заявил, что прокуратура практически вынуждает его прекратить деятельность. Ранее эксперты "Росбалта" предполагали, что проверки в "Левада-центре" могут быть инспирированы конкурентами или же стали результатом "сверхрвения" чиновников и спецслужб.