Posted 3 июня 2013,, 18:28

Published 3 июня 2013,, 18:28

Modified 31 марта, 18:51

Updated 31 марта, 18:51

Доброхотов: Высказывания Скобейды потянули на 282-ю статью

3 июня 2013, 18:28

МОСКВА, 3 июня. Центр по противодействию экстремизму проверит колонку в "Комсомолке" про абажуры из либералов, сообщил журналист Роман Доброхотов.

По словам Доброхотова, Следственный комитет дал ответ на его заявление. В нем говорится, что ведомство передало публикацию Ульяны Скойбеды для проверки в Центр «Э».

Жалоба Доброхотова появилась 16 мая. Он попросил СК проверить, нет ли в колонке Ульяны Скойбеды признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Журналист пояснил, что подал жалобу в том числе для того, чтобы власти определили «по-нормальному» понятие «разжигание розни» в 282-й статье, а также убрали из нее понятие «социальная группа». «А то ведь мы можем вспомнить, что либералы, журналисты, оппозиционеры — это тоже все социальные группы. И мы тоже можем завалить СК заявлениями об уголовных делах», — заявил тогда Доброхотов.

Напомним, "Комсомольская правда" опубликовала материал Ульяны Скобейды, комментирующий недавний пост политика Леонида Гозмана, в котором тот критикует показ нового военного сериала. "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем", — гласит подзаголовок в "Комсомолке", который вызвал возмущение в блогосфере. Позже это предложение в интернет-версии газеты заменили на другое: "Либералы пересматривают историю, чтобы выбить у нашей страны почву из-под ног".

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение в адрес электронной версии "Комсомольской правды" по поводу публикации материала Скойбеды. Журналистка принесла извинения на сайте газеты.