Posted 4 июня 2013,, 03:30

Published 4 июня 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Секретного свидетеля по «Оборонсервису» осудили тайно

4 июня 2013, 03:30
Мосгорсуд оставил в силе срок бывшему ведущему специалисту «Производственно-ремонтного предприятия Минобороны РФ» Андрею Шишову. Несмотря на сделку со следствием, он получил три года колонии.

В законную силу вступил первый приговор по делам о масштабных махинациях со средствами ОАО «Оборонсервис». Мосгорсуд оставил в силе срок, назначенный бывшему ведущему специалисту ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ» («ПРП») Андрею Шишову. Он был признан виновным в мошенничестве с 44 млн рублей бюджетных денег. Несмотря на заключенную сделку со следствием, Шишов получил три года колонии.

Как удалось выяснить «Росбалту», Андрей Шишов стал первым свидетелем, который подробно рассказал Военно-следственному управлению СК РФ о коррупционных схемах, существовавших в Минобороны и «дочерних» предприятиях военного ведомства. Его арестовали еще 27 марта 2012 года, а вскоре он согласился сотрудничать с правоохранительными органами и заключил досудебное соглашение. Поэтому в апреле 2012 года Шишову была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что бывший ответственный сотрудник «ПРП» сыграл немалую роль в последующем выявлении всех механизмов хищений в системе Минобороны. Когда прошлой осенью были начаты расследования о миллиардных аферах с имуществом «Оборонсервис», следователи уже имели показания Шишова – человека, знавшего «изнутри» коррупционные механизмы военного ведомства. Ценному свидетелю даже были сделаны серьезные поблажки – вплоть до последнего времени ему было разрешено занимать должность начальника управления в фирме, занимающейся возведением крупного объекта инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи.

Приговор Шишову без всякого шума и публичности вынес Басманный суд Москвы. Служители Фемиды признали важного свидетеля виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначили ему наказание в виде трех лет заключения в исправительной колонии общего режима. Также на него наложен штраф в размере 300 тыс. рублей. Шишов и его адвокат обжаловали такое решение в Мосгорсуде, посчитав его слишком суровым. Они просили заменить реальный срок на условный. При этом осужденный и защитник ссылались на то, что, совершая преступление, Шишов выполнял приказы своего руководства, он активно сотрудничал со следствием и выполнил все условия досудебного соглашения. Однако Мосгорсуд оставил срок, назначенный Басманным судом, прежним.

Андрей Шишов в 2005 году работал в ГУП «Департамент государственного оборонного заказа Минобороны», потом стал ведущим специалистом ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие МО РФ». По версии следствия, в 2007 году между Минобороны и «ПРП» был заключен госконтракт на общую сумму 137 млн рублей. За эти деньги ФГУП, потом преобразованный в ОАО, должен был построить ряд объектов в Таджикистане и Башкирии. В частности, возвести неподалеку от Душанбе военный госпиталь и санитарно- эпидемиологический центр. «ПРП» была переведена предоплата в размере 97 млн рублей. Потом «Производственно-ремонтное предприятие МО РФ» отчиталось, что на указанную сумму выполнило работы, а Управление контрактного строительства и инвестиций Министерства обороны их приняло. Последующая проверка показала, что в реальности было сделано только на 54 млн рублей. Остальные 44 млн рублей, по версии следствия, были похищены и переведены на счета фирм, подконтрольных руководству «ПРП».

Часть документов, необходимых для аферы, подписывал Шишов. В рамках этого дела в международный розыск объявлен экс-гендиректор ФГУП Сергей Галинич. По данным правоохранительных органов, он скрывается на территории ОАЭ. Под стражей сейчас находится бывший финансист «ПРП» Кирилл Коротков. В скором времени материалы в отношении него будут переданы в суд. Источник «Росбалта» отметил, что в ходе расследования как минимум трем свидетелям угрожали физической расправой.

Адвокат Кирилла Короткова Дмитрий Опарин от комментариев отказался.

ОАО «ПРП» входит в ОАО «Оборонстрой», которое является дочерней структурой ОАО «Оборонсервис».

Александр Шварев