Posted 6 июня 2013,, 01:00

Published 6 июня 2013,, 01:00

Modified 30 января, 16:00

Updated 30 января, 16:00

«Силовик» из «дела Амирова» оправдывается через Youtube

6 июня 2013, 01:00
В деле мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного в рамках расследования убийства следователя Гаджибекова, появился новый фигурант из правоохранительного блока. В Интернете размещено видеообращение действующего сотрудника прокуратуры Дагестана Ахмеда Рабаданова, сделанное накануне обыска, проведенного у него СК РФ.

МОСКВА, 6 июня. В деле мэра Махачкалы Саида Амирова появился новый фигурант из правоохранительного блока. В Интернете размещено видеообращение действующего сотрудника прокуратуры Дагестана Ахмеда Рабаданова, сделанное накануне обыска, проведенного у него СК РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 6 апреля 2013 года следователь СК РФ Алексей Сердюков, который и ведет дело в отношении Саида Амирова, обратился в Басманный суд с ходатайством о проведении обысков у сотрудника отдела по обеспечению собственной безопасности прокуратуры республики Дагестан Ахмеда Рабаданова. Следствие подозревает, что Рабаданов был участником группировки бывшего работника прокуратуры Магомеда Абдулгалимова (Колхозник), специализировавшейся на заказных убийствах, и мог хранить у себя оружие этой ОПГ. На следующий день после того, как суд одобрил обыск, Рабаданов записал видео, которое размещено в Интернете. В нем он заявляет, что знает о предстоящих у него следственных мероприятиях и никого оружия никогда не хранил.

Напомним, по версии СК РФ, мэр Махачкалы Саид Амиров через своего племянника Юсупа Джапарова передал группировке Колхозника поручение расправиться с исполняющим обязанности начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсеном Гаджибековым. Киллеры убили его в декабре 2011 года. После того, как были задержаны несколько участников ОПГ Колхозника, они дали показания на Амирова. Второго июня по решению Басманного суда Москвы мэр Махачкалы был арестован.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.