Posted 8 июня 2013,, 17:24

Published 8 июня 2013,, 17:24

Modified 31 марта, 18:46

Updated 31 марта, 18:46

Большой театр не будет продлевать контракт с Цискаридзе

8 июня 2013, 17:24
Руководство Большого театра приняло решение прекратить сотрудничество с известным балетмейстером Николаем Цискаридзе. Как пишет газета "Известия", артист, работавший в культурном учреждении с 1992 года, получил уведомление об непродлении контракта. Срок текущего трудового договора истекает 30 июня. Ранее между Цискаридзе и администрацией Большого неоднократно происходили конфликты, дело доходило до выговоров и суда.

МОСКВА, 8 июня. Премьер Большого театра, известный балетмейстер Николай Цискаридзе покидает ГАБТ.

По данным газеты "Известия", артист, работавший в культурном учреждении с 1992 года, получил уведомление об непродлении контракта. Срок текущего трудового договора истекает 30 июня. Как отмечается, у Николая Цискаридзе и администрации Большого было немало конфликтов, дело доходило до выговоров и суда.

Напомним, 12 апреля Тверской суд Москвы частично удовлетворил исковые требования танцора, настаивавшего на незаконности двух объявленных ему в феврале выговоров. Отменен второй выговор, первый выговор признан законным. Первые два выговора были сделаны за интервью "МК" (он отменен по решению суда), а также BBC и "Совершенно секретно".

Однако 16 апреля Большой театр объявил танцовщику Николаю Цискаридзе еще один выговор - на сей раз связанный с участием в программе "Железные леди" телеканала НТВ, в ходе которой Цискаридзе заявил, что готов возглавить Большой театр.

Впервые о том, что Цискаридзе предложили уйти из Большого театра, сам артист рассказал в 2011 году, когда ГАБТ покинули танцовщики Иван Васильев и Наталья Осипова. Артист неоднократно утверждал, что руководство ГАБТ ведет его травлю, в то время как в Большом театре танцовщика обвиняли в интригах и ведении борьбы за пост директора театра.