Posted 10 июня 2013,, 03:30

Published 10 июня 2013,, 03:30

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Испания вернет России хранителя компромата

10 июня 2013, 03:30
В Россию экстрадируют бывшего председателя совета директоров «Внешагробанка» и члена совета директоров скандального банка «Дисконт» Илью Хайкина. Финансист утверждает, что на родине его жизни угрожает опасность.

Верховный суд Испании принял решение экстрадировать в Россию бывшего председателя совета директоров «Внешагробанка» и члена совета директоров скандального банка «Дисконт» Илью Хайкина. СК РФ обвиняет его в мошенничестве и применении насилия в отношении представителя власти. Сам Хайкин заявил в Испании, что в России его жизни угрожает опасность, поскольку он был втянут в политические и игры располагает компроматом на многих чиновников.

Как стало известно «Росбалту», Илья Хайкин по запросу России был задержан в Марбелье еще в октябре 2012 года. Спустя месяц его отпустили на свободу под залог в 500 тыс. евро. Генпрокуратура РФ направила в Испанию материалы на его экстрадицию. Однако сам банкир заявил, что на родине его преследуют по политическим мотивам, а его жизни угрожает опасность. По версии Хайкина, изложенной в возражении на выдачу в РФ, он оказался впутан в «клубок» интриг различных чиновников, из-за чего и было начато его уголовное преследование. Беглец заявил, что, занимая высокие посты в банках, вынужден был осуществлять некоторые незаконные финансовые операции под угрозой, исходившей от представителей правоохранительного бока, ФСБ и руководящих органов РФ. Также Хайкин напомнил, что в Испании он проживал по идентификационным документам, выданным в Великобритании, а эта страна не давала согласия на его экстрадицию.

Однако Верховный суд Испании счел такие доводы не убедительными. По мнению служителей Фемиды, Хайкин не сумел привести убедительных доказательств преследования в России по политическим мотивам, в поступивших из ГП РФ материалах не усматривается никаких предпосылок, что за уголовным делом против банкира могут скрываться некие «закулисные игры». Также Верховный суд отметил, что ни в одной из стран Европы, в том числе в Великобритании, нет решений об отказе в выдаче Хайкина РФ. В результате служители Фемиды постановили его экстрадировать.

Адвокаты банкира намерены обжаловать такое решение.

Илья Хайкин был объявлен в международный розыск еще в 2007 году в рамках уголовного дела, находящегося в производстве СУ СК РФ по Московской области.

По версии следствия, Хайкин через подконтрольные ему фирмы мошенническим путем приобрел права на пять земельных участков общей площадью свыше 714 га, находившихся в собственности СПКК "Ленинский Луч". В результате этого сельхозпредприятию причинен ущерб на сумму почти 35 млн рублей. Таким же образом коммерсант намеревался приобрести права на еще три участка (общей площадью свыше 261 га) предприятия "Ленинский Луч", а также завладеть денежными средствами другого сельхозпредприятия — "Совхоз имени XXI съезда КПСС".

Как полагают следователи, при рейдерском захвате людьми Хайкина здания правления сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза (СПКК) «Ленинский луч» была применена сила в отношении сотрудников управления вневедомственной охраны при ГУВД по Московской области, которые охраняли этот объект.

Хайкину были заочно предъявлены обвинения по ст.ст. 159 ч. 3 п. "б" (мошенничество в крупном размере), 30 ч. 3, 159 ч. 3 п. "б" (покушение на мошенничество в крупном размере), 33 ч. 3, 330 ч. 2 (организация самоуправства), 33 ч. 3, 318 ч. 2 (организация применения насилия в отношении представителей власти) УК РФ.

Илья Хайкин был весьма заметной фигурой в российском бизнес-сообществе. В разное время он являлся председателем совета директоров «Внешагробанка», членом совета директоров банка «Дисконт», совладельцем ОАО «Бадаевский пивоваренный завод» и ОАО «ОГО», замгендиректора ОАО «Торговый дом «Преображенский», его структуры владели сотнями гектаров земли в Подмосковье и т.д.

«Внешагробанк» фигурировал в ряде уголовных дел о незаконном обналичивании и «отмывании» денег. В 2004 году ЦБ отозвал у этого кредитного учреждения лицензию. А спустя год ГСУ ГУВД Москвы возбудило дело о преднамеренном банкротстве «Внешагробанка».

Однако наиболее скандальным был банк «Дисконт», в котором Хайкин являлся членом совета директоров. В августе 2006 года Центробанк отозвал у него лицензию, тогда же Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по факту "отмывания" через эту структуру 41 млрд рублей. В его основу легли материалы ДЭБ МВД РФ и проверки банка, проводившиеся по инициативе замглавы Центробанка Андрея Козлова, который позднее, в сентябре 2006 года, был убит.

Схема, по которой была отмыта гигантская сумма, по версии следствия, выглядела следующим образом. С 30 июня по 29 августа 2006 года на счета в банке "Дисконт" двух подставных фирм ООО "Соланж" и ООО "Сатурн-М" поступил 41 млрд руб. от нескольких десятков структур, желавших "отмыть" деньги. Затем эта сумма была перечислена трем офшорным компаниям: "ЭННЕРДЕЙЛ Инвестментс Лимитед", "Индеко Инжиниринг Лимитед", "Фонтана Инвест Инк. Лимитед". Все они были зарегистрированы на Кипре, а счета, на которые поступил 41 млрд руб., размещались в австрийском Raiffeisen Zentralbank. Проводки проводились под предлогом того, что "Соланж" и "Сатурн-М" приобретают у офшорных фирм различные промышленные товары. 30 августа, за сутки до отзыва у "Дисконта" лицензии, банк дал Raiffeisen Zentralbank распоряжение перевести деньги со счетов офшорных фирм 12 другим компаниям. Потом, как считают следователи, эти деньги ушли изначальным клиентам, "отмывавшим" деньги.

Журналист The New Times Наталья Морарь опубликовала несколько статей о том, что к этим «отмытым» деньгами могли быть причастны спецслужбы. Вскоре после этого ей был запрещен въезд в Россию (Морарь гражданка Молдавии).

По данным «Росбалта», еще несколько лет назад расследование «дела «Дисконта» было приостановлено «в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности». Вполне, возможно, что после экстрадиции Хайкина расследование будет возобновлено.

Александр Шварев