Posted 10 июня 2013,, 05:40

Published 10 июня 2013,, 05:40

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Кох: Если оппозицинер выиграет выборы мэра Москвы, Кремль "превратит его в клоуна"

10 июня 2013, 05:40
"А уж федеральные СМИ позаботятся о том, чтобы любая промашка этого мэра была раздута до размеров национальной катастрофы", - добавил он, призвав некоторых кандидатов, в частности - Алексея Навального, - одуматься и не делать глупостей.

МОСКВА, 10 июня. Если мэром Москвы или любого другого города станет оппонент Кремля, то Кремль его задушит финансово: через межбюджетные отношения, считает публицист Альфред Кох.

"Стоит, например, только перерегистрировать из Москвы пару десятков крупных налогоплательщиков и все финансовое благополучие столицы мигом улетучится и она, как многие другие, начнет зависеть от трансфертов. Финансовая удавка, накинутая федералами на горло города, быстро скажется на уровне жизни горожан и будет считана электоратом как "заслуга" оппозиции. И, разумеется, тут же оттолкнет москвичей от нее. А ведь москвичи - главный электоральный ресурс оппозиции", - заявил Кох.

"Помимо этого, если мэром такого крупного мегаполиса станет человек вообще без опыта, без понимания специфики городского хозяйства, законов развития городов, градостроительной планировки и прочих достаточно специальных и нетривиальных вещей, то он наломает дров в популистском или каком-нибудь другом угаре и также оттолкнет население от поддержки оппозиции", - продолжил публицист.

"Кто вообще сказал, что выборы мэра города - это политическая акция? Почему мы решили, что мэр Москвы - это политическая должность? Потому, что Лужков долгое время по факту был политической фигурой? Но ведь это было неправильно! Зачем воспроизводить опыт, который был вреден и для Москвы и для страны в целом?" - интересуется он.

Кох не понимает, зачем накануне реальных политических битв "ввязываться в рискованные политические игры, которые чреваты потерей и так неконсолидированного и разобщенного оппозиционного электората".

Если оппозицинер выиграет выборы мэра Москвы, за три года, оставшиеся до выборов в Госдуму, Кремль "реально превратит его в клоуна и все политические силы, его поддержавшие, будут полностью дискредитированы перед по-настоящему важными политическими баталиями", считает публицист. "А уж федеральные СМИ позаботятся о том, чтобы любая промашка этого мэра была раздута до размеров национальной катастрофы", - добавил он, призвав некоторых кандидатов, в частности - Алексея Навального, - одуматься и не делать глупостей.

Напомним, о том, что бюро РПР-ПАРНАС рекомендует московской организации партии выдвинуть Алексея Навального в мэры Москвы, стало известно накануне. Выборы пройдут 8 сентября 2013 года.