Posted 10 июня 2013,, 11:49

Published 10 июня 2013,, 11:49

Modified 31 марта, 18:45

Updated 31 марта, 18:45

Банду, состоящую из бывших полицейских, будут судить за вымогательство взяток

10 июня 2013, 11:49

МОСКВА, 10 июня. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УВД по городскому округу Домодедово областного ГУВД полковника милиции Бориса Жукова, его заместителя - начальника милиции общественной безопасности майора милиции Александра Струкова, начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и трех инспекторов отдела, а также гражданского лица, являвшегося пособником. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, получении взяток и мошенничестве.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по версии следствия, Жуков для получения взяток от владельцев товаров народного потребления, перевозимого машинами, создал организованную преступную группу, в состав которой вошли подчиненные ему по службе сотрудники. В ноябре 2008 года сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, получив информацию о следовании автомашины с товарами народного потребления, задержали автомобиль, после этого доставили его к зданию УВД для наложения административного ареста на товары. После этого они потребовали от владельцев передачи им денег в размере 50 тыс. долларов. Получив требуемую взятку, сотрудники распределили ее между членами и произвели выдачу товара.

Кроме того, по мнению следствия, Жуков составил фиктивные документы о прохождении службы его бывшей жены в УВД по городскому округу Домодедово на должностях сначала инспектора отдела по делам несовершеннолетних, а затем оперуполномоченного отдела уголовного розыска. При этом женщина к работе не приступала, на рабочих местах не находилась, а использовала рабочее время для решения личных вопросов. Полученные деньги в размере более 1 млн рублей обвиняемый присвоил.

По ходатайству следствия в отношении Жукова и соучастников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу.