Posted 11 июня 2013,, 11:00

Published 11 июня 2013,, 11:00

Modified 31 марта, 18:44

Updated 31 марта, 18:44

Почти 20 человек задержаны у Госдумы за акцию против "антигейского" закона

11 июня 2013, 11:00
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве, среди задержанных оказались как сторонники, так и противники «антигейского» законопроекта. Их увезли в близлежащее отделение полиции, будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности.

МОСКВА, 11 июня. Почти 20 человек задержаны за несанкционированные акции протеста у здания Госдумы во вторник утром до голосования в нижней палате парламента по законопроекту о запрете пропаганды гомосексуализм.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве, среди задержанных оказались как сторонники, так и противники «антигейского» законопроекта. Их увезли в близлежащее отделение полиции, где был решен вопрос о привлечении их к административной ответственности.

По последним данным, задержанных на "Дне поцелуев" начали отпускать из ОВД. Из Тверского ОВД вышли Виктория Малясова, Александр Девишев и Ольга Мазурова, из Басманного - Сергей Мосжегор, у которого проблемы с сердцем. В Басманном ОВД отделена от остальных задержанных несовершеннолетняя, предположительно, Елена Конашкова, пишет ОВД.инфо. Оппозиционерку Марию Баронову возле ОВД, куда доставили ЛГБТ-активистов, неизвестный ударил кулаком в живот. Ее увезли под капельницей в больницу.

Напомним, сегодня Госдума может принять в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете гей-пропаганды. Согласно документу, штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних составит для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом в документе отсутствует понятие "пропаганда гомосексуализма".