Posted 11 июня 2013,, 17:28

Published 11 июня 2013,, 17:28

Modified 30 января, 16:06

Updated 30 января, 16:06

ЛГБТ-активистку Костюченко оштрафуют за "неуважение к обществу"

11 июня 2013, 17:28

МОСКВА, 11 июня. У Госдумы разогнана акция против закона о гей-пропаганде. Была задержана журналист "Новой газеты" Елена Костюченко и еще трое ЛГБТ-активистов: Рей Линн, Немени, Лужных, передает ОВД-Инфо. Также была задержана одна девушка из православных активистов.

Всех их привезли в ОВД Басманное.

Костюченко были предъявлены обвинения по ст. 20.1 КоАП ("мелкое хулиганство"). Согласно выдержке из протокола: "Выражала явное неуважение к обществу", сообщается в Twitter Костюченко.

Так называемый протестный "день поцелуев" приурочен к рассмотрению депутатами ГД скандального гомофобного закона. Почти 20 человек были задержаны за несанкционированные акции протеста у здания Госдумы во вторник утром до голосования в нижней палате парламента по законопроекту о запрете пропаганды гомосексуализма.

Как сообщалось, Госдума приняла 11 июня во втором и третьем чтении закон о запрете в России гей-пропаганды. В первом чтении проект был принят в конце января этого года и подвергся широкой критике, в том числе со стороны представителей секс-меньшинств. При его доработке ко второму чтению из текста было изъято понятие "пропаганда гомосексуализма". Вместо него депутаты решили ограничить "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди подростков. Подробнее об этом читайте здесь.