Posted 13 июня 2013,, 19:39

Published 13 июня 2013,, 19:39

Modified 30 января, 16:08

Updated 30 января, 16:08

Более пятисот москвичей пришли к приемной Госдумы протестовать против "живодерского закона"

13 июня 2013, 19:39

МОСКВА, 13 июня. Зоозащитники собрались в четверг у приемной Госдумы в столице, чтобы выразить протест против так называемого "живодерского закона".

Вплоть до закрытия приемной, владельцы домашних любимцев, опекуны бездомных животных и волонтеры приютов подавали свои обращения с требованием отстранения от разработки законопроекта Об ответственном обращении с животными» депутата Максима Шингаркина. Законопроект закрепляет на федеральном уровне уничтожение собак и кошек в качестве основного способа регулирования численности животных, оставшихся без человеческой опеки. Всего было подано более 500 обращений.

Те, кто не смог прийти к приемной в этот день, отправляли обращения по факсу, электронной почте или заказным письмом, сообщили в инициативной группе "Живодерам.Нет".

С 9 по 16 июня защитники животных в 30 городах России выходят с теми же требованиями под лозунгом: «За закон, который защищает, а не убивает!». Российскую акцию поддерживают также жители Парижа.

В число требований входит возвращение зоозащитников и специалистов (экологов, биологов и кинологов - профессионалов, которые научно обосновывают проблематику, связанную с животными) в рабочую группу законопроекта, введение на всей территории России единого гуманного и эффективного механизма регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных, принятия поправок, разработанных защитниками животных, создание Российской экологической полиции и скорейшее принятие доработанного закона об «Об ответственном обращении с животными», предусматривающего полноценную административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

«Сегодня в муниципальных приютах Москвы находится около 15 тысяч животных. Если будет принята шингаркинская версия закона «Об ответственном обращении с животными», каждое из этих животных будет разрешено уничтожить. Та же участь может постичь потерявшуюся собаку на улице», - заявляют зоозащитники.