Posted 17 июня 2013,, 07:47

Published 17 июня 2013,, 07:47

Modified 31 марта, 18:40

Updated 31 марта, 18:40

Гусев: Благодаря поправкам в Гражданский кодекс судиться со СМИ можно будет по любому поводу

17 июня 2013, 07:47

МОСКВА, 17 июня. Главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев прокомментировал поправки в Гражданский кодекс о защите чести, достоинства, деловой репутации и охраны частной жизни гражданина. Они касаются работы СМИ и были приняты Госдумой во втором чтении в конце прошлой недели.

«Например, если порочащая информация стала "широко известна", "опровержение невозможно довести до всеобщего сведения", а удалить ее по-другому нельзя, гражданин может потребовать уничтожения "материальных носителей", которые содержат порочащие его данные. Понятие "материальные носители" не расшифровывается. Получается, что можно будет уничтожить весь тираж. Это больше смахивает на инквизицию", - говорится в комментарии Гусева на сайте Общественной палаты.

"А возможность опровергнуть любые недостоверные сведения может серьезно осложнить жизнь СМИ: судиться можно будет по любому поводу, в том числе требовать опровержения "инсайдов", - добавил он.

По новому закону, граждане смогут требовать не только опровержения, но и удаления любой «не соответствующей действительности» информации, в том числе в Интернете. А сведения о частной жизни можно будет распространять, только если есть уверенность, что удастся доказать суду их общественную значимость. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".