Posted 19 июня 2013,, 03:35

Published 19 июня 2013,, 03:35

Modified 30 января, 16:14

Updated 30 января, 16:14

Обвиняемого в хищении 10 млрд руб. не отпускают в колонию

19 июня 2013, 03:35
Следственный комитет РФ обратился в Басманный суд с ходатайством о заключении под стражу бывшего замминистра финансов Московской области Валерия Носова. Который, впрочем, уже находится в заключении.

Следственный комитет РФ обратился в Басманный суд с ходатайством о заключении под стражу бывшего замминистра финансов Московской области Валерия Носова. Он обвиняется в хищении средств и имущества Подмосковья на сумму свыше 10 млрд рублей. Если Носова не арестует, то он отправится в колонию, чтобы отбывать срок за другое преступление-самоуправство.

Валерия Носова еще весной должны были отправить в одну из российских колоний отбывать четырехлетний срок. Однако с конца 2012 года он знакомится с 330 томами уголовного дела о хищениях в Подмосковье, и этапирование обвиняемого из Москвы, затянет эту работу на крайне долгий период. Следователям тогда придется доставлять материалы расследования прямо в колонию. В результате председатель СК РФ Александр Бастрыкин обратился к руководству СИЗО «Матросская тишина» с просьбой оставить Носова в изоляторе на три месяца – до 1 июля 2013 года. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такую процедуру. Однако сейчас стало ясно, что и к 1 июля Носов не закончит знакомиться с делом, а оставить его в столичном СИЗО и дальше можно только, если обвиняемый будет арестован. В результате следователь Александр Филин подал в Басманный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в рамках расследования о хищениях в Подмосковье. Данный вопрос служители Фемиды рассмотрят 20 июня 2013 года.

Стоит отметить, что Носов - единственный обвиняемый по громкому делу, который находится в камере. Предполагаемые организаторы хищений – экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов и его супруга Жанна Булок - проживают за границей, они объявлены в международный розыск. Другие фигуранты расследования – бывший гендиректор ОАО «МОИТК» Владислав Телепнев и экономист ООО «НЭС-Финанс» Елена Кузнецова – знакомятся с делом, находясь на свободе.

Громкое расследование о хищениях в Подмосковье было начато в 2009 году. По окончательной версии следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года муниципальные унитарные предприятия (МУП), отвечающие за ЖКХ, стали искусственно создавать задолженность муниципальных образований перед МУПами за различные работы. «Эти долги, а их сумма за три года составила 3,5 млрд рублей, просто делались из воздуха», – сообщил «Росбалту» собеседник, знакомый с ситуацией.

Потом МУПы (с разрешения местных законодательных собраний) неожиданно начали заключать договоры, по которым передавали право требования долгов муниципальных образований по ЖКХ различным фирмам.

Все эти фирмы являлись подставными и были зарегистрированы на алкоголиков, заключенных, граждан, утерявших документы, и т.п. «Однодневки» же свое право требовать деньги продали коммерческому банку, который обратился за выплатами в муниципальные образования. Те, чтобы расплатиться по «дутым» долгам, брали кредиты в банке, которые потом погашало из бюджетных средств правительство Московской области.

Следователи выяснили, что к созданию подобных финансовых схем мог быть причастен Олег Жуковский, который занимал в банке ВТБ пост управляющего директора управления по работе с крупными клиентами. Его личный помощник Тимур Телепнев является братом экс-гендиректора «Московской областной инвестиционной трастовой компании» (МОИТК) Владислава Телепнева. Однако задать вопросы Жуковскому не получилось. Еще в декабре 2007 года тело банкира было обнаружено на территории его коттеджа в элитном поселке Лесная опушка (Одинцовский район). Домработница заметила на дне бассейна труп Жуковского, связанного и одетого в тренировочный костюм. После нескольких лет расследования правоохранительные органы признали его смерть самоубийством.

В результате СК РФ пришел к выводу, что главным организатором преступных схем был Алексей Кузнецов, а помогали ему Валерий Носов, Жанна Буллок, Елена Кузнецова, Владислав Телепнев и еще группа чиновников и бизнесменов. Также, по версии следствия, они причастны к хищению имущества, принадлежавшего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму свыше 7 млрд рублей.

Оставив пост замминистра финансов Подмосковья, Валерий Носов стал председателем совета директоров ЗАО "Финансовая компания "Горизонт". В 2008 году структуры бизнесмена Валерия Бородкина заняли у "Горизонта" 60 млн рублей, договор был официально оформлен. А когда настало время возвращать деньги, предприниматель заявил, что расплатиться не может. Компания Носова обратилась в суды, но быстро выяснилось, что взять у Бородкина нечего. Все свое российское имущество бизнесмен переписал на жену. Тогда, по версии СК РФ, Носов обратился за помощью к знакомым выходцам из Чечни – Альберту Гучигову и Руслану Хациеву. Последние, как выяснили следователи, начали угрожать Бородкину, а тот обратился в полицию.

В феврале 2010 года Гучигов, Хациев и Носов были задержаны, им предъявили обвинения в вымогательстве (статья 163 УК РФ). Однако на слушаниях в Пресненском суде обвинения были изменены на более мягкую статью УК РФ – 330 (самоуправство). В результате в ноябре 2012 года Носов получил четыре года колонии, а Гучигов и Хациев - по три. Незадолго до вынесения приговора СК РФ закончил расследование дела и о хищениях в Подмосковье.

Александр Шварев