Posted 19 июня 2013,, 06:12

Published 19 июня 2013,, 06:12

Modified 30 января, 16:14

Updated 30 января, 16:14

Гей-активист: Запрет на усыновление детей однополыми парами приведет лишь к росту коррупции

19 июня 2013, 06:12

МОСКВА, 19 июня. Законопроект, запрещающий усыновление российских детей-сирот в однополые семьи за рубежом, не имеет под собой никакой реальной основы, считает основатель движения московского гей-прайда, правозащитник Николай Алексеев.

"Однополые пары и так не могут усыновлять российских детей, поэтому мне вообще непонятно, зачем принимали этот закон, особенно учитывая то, что он очень серьезным образом сократит число потенциальных усыновителей, – заявил он в комментарии "Голосу Америки". – Дело в том, что он, в том числе, распространяется на индивидуальных усыновителей, которые проживают в странах, где легализовали однополые браки, а таких стран сейчас становится все больше".

Алексеев заметил, что оценить реальный масштаб ущерба для российских детей-сирот не удается, так так актуальной статистики усыновления их иностранцами-гомосексуалами, по его словам, не существует.

Сама идея запрета, по мнению правозащитника, возникла как очередной инструмент для получения взяток, так как в России система усыновления построена на коррупции. "Весь этот механизм – это огромная кормушка для людей, которые в это вовлечены, – считает он. – Поэтому естественно, что в этой сфере просто немного поднимутся тарифы, и иностранцы все равно смогут усыновлять российских детей, и никто это процесс остановить не сможет".

Рассуждая о последствиях принятия очередного гомофобного закона, Николай Алексеев заявил, что, по его мнению, законопроект не стоил того ажиотажа, который был поднят вокруг него либеральной общественностью. По его мнению, тема гомосексуальности "используется исключительно в политических пиар-интересах в мнимой заботе о нравственности граждан и о состоянии российского общества". Целью же подобного пиара, считает Алексеев, является отвлечение внимания населения от реальных проблем. "Власти ищут врагов, из которых можно было бы сделать враждебную колонну, которая ответственна за все провалы в социально-экономической политике правительства", – пояснил он.

В то же время, конкретной области применения у гомофобных законов не будет, так как их, по его словам, невозможно применить на практике. "Просто будут запрещать публичные мероприятия, отказывать в регистрации общественным организациям ЛГБТ-сообществам, – добавил активист. – По сути, это выведение определенной группы людей из публичного пространства".

Правозащитник считает, что принятие подобных законов может привести "к росту ненависти и убийств на почве гомофобии, потому что общество становится откровенно нетерпимым к ЛГБТ".

Напомним, Госдума приняла во втором чтении поправки в Семейный кодекс, запрещающие усыновление российских детей-сирот в однополые семьи за рубежом, 18 июня. Подробности - здесь.

По мнению первого заместителя председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, проект нацелен, в первую очередь, на стимулирование национального усыновления, а посвященная иностранным усыновителям часть – "капля в море".

Однополая семья, считает она, потребности обычного ребенка не удовлетворяет. "Более того, воспитание в такой семье по своему образу и подобию, как показывают данные исследований, как правило, приводит к несчастьям в жизни ребенка – к склонности к суициду, к появлению предрасположенности к гомосексуализму и к раннему вступлению в половые контакты", – заявила депутат, добавив, что такие дети "дезориентированы в жизни".