Posted 20 июня 2013,, 11:50

Published 20 июня 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 18:35

Updated 31 марта, 18:35

По "делу "Оборонсервиса" задержана еще одна подозреваемая

20 июня 2013, 11:50
"Дело "Оборонсервиса" пополнилось еще одной задержанной. Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД, было установлено, что в феврале 2012 года женщина возглавила ООО «Мира» – коммерческую организацию, задействованную в коррупционной схеме. Деньги поступали на расчетный счет указанной фирмы под видом оплаты агентских услуг. Впоследствии они легализовывались, распределялись между сообщниками.

МОСКВА, 20 июня. "Дело "Оборонсервиса" пополнилось еще одной задержанной.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России установлено, что в феврале 2012 года она возглавила ООО «Мира» – коммерческую организацию, задействованную в коррупционной схеме.

По имеющейся оперативной информации, деньги поступали на расчетный счет указанной фирмы под видом оплаты агентских услуг. Впоследствии они легализовывались, распределялись между сообщниками, а также использовались для приобретения по заниженным ценам наиболее ликвидных объектов и предприятий Минобороны России.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательной базы.

Отметим, ряд руководителей ООО "Мира" уже фигурировали в деле "Оборонсервиса". Так, в марте следователи решили изменить и.о. гендиректора ООО "Мира" Дмитрию Митяеву меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Митяев заявил следователям, что частично признает свою вину. Он подтвердил факт получения от коммерсанта денег за продажу недвижимости военного ведомства по ценам ниже рыночных. Однако он не согласен с позицией следствия, что совершил мошенничество, так как на самом деле не мог осуществить операцию по продаже недвижимости. По версии Митяева, он выступал посредником в сделке и в дальнейшем вырученные деньги должны были пойти непосредственно в Минобороны. Свою позицию он намерен отстаивать в суде.

По версии ГСУ ГУ МВД по Москве, и.о. гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев предложил бизнесмену помощь в покупке здания, принадлежавшего "Военторгу", по заниженной стоимости. Однако военное ведомство не собиралось продавать данный объект. В октябре 2012 года при получении 3 млн рублей Митяев был задержан.

Напомним, что ООО "Мира" (прежнее название "Центр правовой поддержки "Эксперт), в котором работал Митяев, возглавляла Екатерина Сметанова. Фирма была уполномочена Минобороны и ОАО "Оборонсервис" заниматься реализацией имущества военного ведомства. В СК РФ считают, что недвижимость продавалась по заниженным ценам. В октябре 2012 года Екатерина Сметанова была арестована. Позже она заключила сделку с правосудием.