Posted 21 июня 2013,, 14:45

Published 21 июня 2013,, 14:45

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Департамент культурного наследия Москвы: Работы в усадьбе Яковлевых незаконны

21 июня 2013, 14:45

МОСКВА, 21 июня. Разборка части объекта "Главный дом купеческой усадьбы Яковлевых", расположенного по адресу: Пятницкая, 58, строение 1, является незаконной. Об этом сообщает департамент культурного наследия Москвы.

В ведомстве сообщают, что данный вопрос никогда не выносился на заседание комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

Здание по указанному адресу не является объектом культурного наследия или выявленным объектом культурного наследия, но имеет статус исторически ценного градоформирующего объекта и представляет ценность в контексте исторической застройки Пятницкой улицы.

Департаментом в октябре 2012 года согласовано проведение капитального ремонта здания в соответствии с представленной документацией, однако в настоящее время здание практически полностью утрачено, разборке не подвергся только главный фасад объекта.

Инспекция департамента культурного наследия города Москвы приостанавливает все дальнейшие работы по данному объекту до выяснения обстоятельств.

"С наступлением строительного сезона некоторые недобросовестные инвесторы активизировались, как и в прошлые годы. Данные попытки будут наказываться по всей строгости закона вне зависимости от того кто является автором данного преступления", - заявил советник руководителя департамента Николай Переслегин.