Posted 21 июня 2013,, 17:57

Published 21 июня 2013,, 17:57

Modified 31 марта, 18:34

Updated 31 марта, 18:34

Движение "За права человека" не намерено покидать свой офис

21 июня 2013, 17:57

МОСКВА, 21 июня. Правозащитная организация Amnesty International прокомментировала ситуацию, складывающуюся вокруг офиса своих коллег - движения "За права человека".

По информации Amnesty International, приблизительно в 16 часов в здание вошли сотрудники частной охранной фирмы в сопровождении, предположительно, сотрудников полиции и телекомпании НТВ.

"С начала этого года шли переговоры по продлению аренды с владельцем здания, с департаментом жилищного хозяйства Москвы. Согласно заявлению (главы движения "За права человека" - прим. "Росбалта") Льва Пономарева, временно исполняющий обязанности мэра Москвы С.С. Собянин неофициально подтвердил продление аренды. Однако сегодня пришедшие сотрудники силовых структур известили Пономарева о том, что 3 месяца назад было вынесено решение об отказе в продлении договора аренды", - отмечают правозащитники.

"Уведомление о вынесенном решении было якобы отправлено по почте, однако НКО никаких уведомлений не получало ни через курьера, ни по почте. Правозащитники намерены обжаловать действия властей в законном порядке. В настоящее время в офисе НКО отключили электричество и воду, но правозащитники не намерены покидать помещение, и оспаривают законность действий пришедших в офис", - добавляют они.

Ранее сегодня в пресс-службе столичного департамента городского имущества отметили, что высвобождение офиса в Малом Кисловском переулке в центре Москвы, где размещалась правозащитная организация движение "За права человека", произведено в пятницу в связи с истечением договора аренды.